В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о сохранении особо ценных природных водоемов Shutterstock

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о сохранении особо ценных природных водоемов

Зоряна Бердник

Документ разработали при участии общественных экологических и правозащитных организаций и научных учреждений

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, который предусматривает сохранение ценных участков природных водоемов и водотоков и прилегающих к ним территорий как "эталонных".

Законопроект №5413 внесли в Раду 21 апреля 2021 года.

Законопроект разработан при участии общественных экологических и правозащитных организаций, а также научных учреждений, а именно: WWF-Украина, Института гидробиологии НАН Украины, государственного учреждения "Институт эволюционной экологии НАН Украины", общественной организации "ЭкоПраво-Киев" и других.

Цель — сохранение в естественном состоянии уникальных участков природных водоемов и водотоков, не подвергшихся антропогенному воздействию, или тех, где такое влияние незначительно (то есть участков рек, приближенных к референционным (эталонным) условиям и соответствующих классу экологического состояния массива поверхностных вод "отличный"), а также гармонизация национального природоохранного законодательства с международными нормами и природоохранным законодательством Европейского Союза.

Что предусматривает:

  • введение в национальное законодательство отдельной правовой категории "особо ценный участок природных водоемов и водотоков";
  • определение минимальной ширины прибрежной защитной полосы для особо ценных участков природных водоемов и водотоков;
  • установление требований по определению принадлежности территорий и объектов к особо ценному участку природных водоемов и водотоков;
  • установление особого правового режима его охраны и использования.

Отмечается, что принятие законопроекта не требует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины и местных бюджетов.

На странице организации WWF-Украина в Facebook добавляют, что принятие зарегистрированного проекта закона также поспособствует сохранению и восстановлению биоразнообразия и увеличению территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины

"В Украине осталось очень мало природных водоемов и водотоков, не подвергшихся вмешательству человека и которые имеют отличное экологическое состояние. <... > Они являются естественной средой обитания краснокнижных видов флоры и фауны", — сказано в сообщении.

В пояснительной записке к документу также отмечается, что сохранение этих особых участков природных водоемов и водотоков и прилегающих к ним территорий имеет большое национальное и международное природоохранное значение.

Законопроект поддержали председатель Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко и председатель подкомитета по вопросам лесных ресурсов, объектов животного и растительного мира, природных ландшафтов и объектов природно-заповедного фонда Юлия Овчинникова.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о пяти наиболее резонансных законопроектах, касающихся охраны окружающей среды, которые должны быть проголосованы в 2021 году.

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления