В Великобритании хотят отменить запрет на строительство наземных ВЭС

В Великобритании хотят отменить запрет на строительство наземных ВЭС shutterstock
Екатерина Белоусова

Правительство готово пойти на компромисс по запрету

Правительство Великобритании может отменить действующий с 2012 года запрет на строительство наземных ветровых электростанций.

Это поможет стране достичь климатических целей и энергетической безопасности, в частности из-за роста цен на ископаемое топливо в результате российско-украинской войны, сообщает Financial Times.

В материале подчеркнули, что ветровая энергетика является одной из самых дешевых форм возобновляемой энергии. Однако общественность и представители Консервативной партии выступают против строительства ВЭС.

Они считают, что береговые ветряные турбины проблематичны, поскольку они портят виды, приводят к снижению цен на жилье, предусматривают использование большого количества бетона и имеют высокие затраты на транспортировку.

Авторы подчеркнули, что в настоящее время строительство береговой ветроэлектростанции можно заблокировать из-за протеста по крайней мере одного местного жителя.

Бизнес-секретарь Великобритании Грант Шеппс заявил, что правительство готово пойти на компромисс по запрету в случае введения схемы изменения в Закон о градостроительстве. Это означает, что если совет откажет в ветроэлектростанции, застройщик не сможет подать апелляцию в национальную инспекцию планирования, которая согласно действующим правилам может отменять местные решения.

Напомним, канцлер казначейства Великобритании Джереми Гант заявил, что страна планирует сократить энергопотребление для зданий и промышленности на 15% к 2030 году.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, представители европейских ветровой и солнечной энергогенерации выразили обеспокоенность по поводу новых разрешительных правил Евросоюза, которые  представили 10 ноября. Их планируется распространить только на новые проекты.

Читайте также
Официально – фундаменты для ВЭС на Руне строили незаконно. Госорганы ожидает проверка
Официально – фундаменты для ВЭС на Руне строили незаконно. Госорганы ожидает проверка

Также парламентарии призывают снять мораторий на проведение экологических проверок

Биодизель в Украине может заменить до 30% импортного топлива. Что должно сделать государство?
Биодизель в Украине может заменить до 30% импортного топлива. Что должно сделать государство?

Сейчас этот вид биотоплива массово производится только тогда, когда цена на нефть в течение длительного времени превышает $100 за баррель

Наибольшую в мире ВЭС подключили к энергосистеме Великобритании подводным кабелем
Наибольшую в мире ВЭС подключили к энергосистеме Великобритании подводным кабелем

Морская ветровая электростанция расположена в 120 км от побережья Йоркшира

Ветер дает каждый десятый киловатт энергии в мире – WWEA
Ветер дает каждый десятый киловатт энергии в мире – WWEA

Лидером по вводу новых мощностей является Китай, а по доле ветровой энергии в потреблении – Дания