В Великобритании цена на выбросы углерода упала до рекордно низкого уровня shutterstock

В Великобритании цена на выбросы углерода упала до рекордно низкого уровня

Екатерина Белоусова

Прибыль от СТВ является источником финансирования зеленого перехода

В Великобритании в течение недели с 29 января по 2 февраля цена квот на выбросы углерода упала до рекордно низкого уровня – до $40 (31,48 фунтов стерлингов).

По мнению аналитиков, это связано со снижением промышленного потребления энергии, спроса на отопление из-за мягкой зимы и большим количеством доступных разрешений на выбросы, передает Oil Prices со ссылкой на Financial Times.

Отмечается, что такое снижение цены вызвало беспокойство, поскольку высокие цены квот мотивируют компании инвестировать в декарбонизационные проекты и уменьшать выбросы. Кроме того, прибыль от системы торговли квотами на выбросы парниковых газов является источником финансирования зеленого перехода, в том числе возобновляемых источников энергии.

"Если мы хотим электрифицировать транспорт и отопление, а также питать их с помощью возобновляемых источников энергии, то будет очень трудно сделать это без более высокой цены на углерод для финансирования и стимулирования", – сказал аналитик BNP Paribas Джеймс Хакстепп.

В материале рассказали, что, по мнению некоторых экспертов, падение цен свидетельствует о том, что промышленность выбрасывает меньше углекислого газа.

"Нам нужен сильный, стабильный и предсказуемый сигнал цены на выбросы углерода, чтобы гарантировать, что инвестиции будут направляться в правильном направлении, – сказал заместитель директора по политике торговой организации Energy UK Адам Берман. – Низкая цена на выбросы углерода посылает абсолютно неправильный сигнал по обязательствам Великобритании о нулевых выбросах".

Отмечается, что правительства, использующие ценообразование на выбросы углерода для финансирования перехода, позиционируют рынок квот как свободный, им нужно, чтобы цена квот постоянно росла. Свободный рынок препятствует такому стабильному ценообразованию, что вызывает беспокойство поклонников зеленого перехода.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, правительство Великобритании заявило, что с 2027 года в стране введут свой аналог CBAM (европейского механизма углеродной корректировки импорта).

Читайте также
Китай призвали реформировать "слабую" систему торговли выбросами
Китай призвали реформировать "слабую" систему торговли выбросами

Китай создает 26% всех выбросов человечества

В Минприроды назвали шаги по запуску системы торговли квотами на выбросы в 2026 году
В Минприроды назвали шаги по запуску системы торговли квотами на выбросы в 2026 году

В 2025 году в Украине должны запустить СТВ в пилотном режиме, а в 2026 – в полноценном

Минприроды разработало новые стандарты мониторинга, необходимые для запуска СТВ
Минприроды разработало новые стандарты мониторинга, необходимые для запуска СТВ

Предложения к документам можно отправлять до 25 февраля

"Сейчас цвет инвестиций – зеленый": почему Украине нужна СТВ и какой она должна быть?
"Сейчас цвет инвестиций – зеленый": почему Украине нужна СТВ и какой она должна быть?

Украина может присоединиться к EU ETS через 12 лет, но начать нужно сейчас