В УВЭА предложили шаги по возрождению ВИЭ в Украине shutterstock

В УВЭА предложили шаги по возрождению ВИЭ в Украине

Нынешний уровень оплаты для СЭС и ВЭС составляет лишь 15%–16%, что обеспечивает только покрытие критических затрат на существование самих станций ВИЭ

Общественный союз "Украинская ветроэнергетическая ассоциация" (УВЭА) обратился в Министерство энергетики Украины с предложениями по стабилизации выплат на рынке электрической энергии.

Война существенно повлияла на структуру источников ГП "Гарантированный покупатель" с покрытия "зеленого" тарифа, а именно прекращена выплата компенсации за услугу по развитию ВИЭ, ухудшен торговый профиль гарантированного покупателя и увеличен объем нереализованной электроэнергии, сообщает УВЕА в Facebook.

В обращении отметили, что сектор ВИЭ станет ключевой частью послевоенного восстановления Украины и обеспечит путь "зеленого" перехода и европейской интеграции.

В УВЭА отметили, что в настоящее время приостановлена ​​выплата компенсации за услугу развития ВИЭ со стороны "Укрэнерго", а также снижен уровень акцептов на РДН с 80% до 50%. Кроме того, увеличился объем нереализованной оплачиваемой электроэнергии балансирующий рынок со стороны НЭК "Укрэнерго".

“Нынешний уровень оплаты для СЭС и ВЭС составляет всего 15%–16%, и этого едва хватает, чтобы покрыть критические затраты на существование самих станций ВИЭ. При этом Гарантированный покупатель получает достаточное количество средств, продавая электроэнергию, чтобы обеспечить платежи производителям возобновляемой энергии в размере примерно 30%, но только часть этого финансирования поступает непосредственно производителям возобновляемой энергии", – говорится в обращении.

В УВЭА также добавили, что поступлений не хватает не только на покрытие процентов для банков, но и на покрытие операционных расходов (OPEX).

Проблемой для отрасли также потенциальное начисление НДС на услугу по уменьшению нагрузки ВИЭ, ведь при отсутствии поступлений от "Укрэнерго" за ограничение это накладывает дополнительные расходы на производителей без источника их покрытия.

Для защиты и сохранения индустрии возобновляемой энергетики УВЭА предлагает обеспечить стабильность выплат благодаря следующим мерам:

  • Направить все средства от продажи электроэнергии с ВИЭ Гарантированным покупателем производителям ВИЭ, обеспечить уровень оплаты, что позволит производителям покрывать операционные расходы, налоги и плату за небалансы.

Это позволит получать отрасли до 35% оплаты, что обеспечит операционные затраты.

  • Обеспечить выполнение обязательств перед иностранными партнерами, что должно создать дальнейшую возможность реструктуризации долгов.

Для этого нужно повысить оплату производителям ВИЭ до достаточного уровня для обеспечения выполнения обязательств перед кредиторами по оплате процентов. Для этого необходимо:

  1. уменьшить объем ограничений ВИЭ со стороны НЭК "Укрэнерго" хотя бы до 20%;
  2. повысить эффективность торговли Гарантированного покупателя с достижением уровня акцепта заявок на РДН до 70%;
  3. обеспечить расчеты с гарантированным покупателем за небалансы со стороны НЭК "Укрэнерго";
  4. частично возобновить выплаты НЭК "Укрэнерго" за услугу по увеличению доли ВИЭ по адресу Гарантированного покупателя.

Также необходимы шаги для обеспечения уровня расчетов по ВИЭ достаточного для погашения основной суммы заимствований перед кредиторами ВИЭ.

Для достижения такой цели УВЕА предлагает запустить полноценно выплаты "Укрэнерго" за услугу по увеличению доли ВИЭ по адресу Гарантированного покупателя и начать выплаты за ограничение мощности ВИЭ.

В материале отметили, что для стабилизации сектора ВИЭ можно также предусмотреть комплекс дополнительных мер, таких как:

  • смягчение ответственности ВИЭ за небалансы;

ВИЭ будут отвечать за небалансы только в случае потерь Гарантированного покупателя по причине невыполнения прогнозных графиков ВИЭ, а не за то, что Гарантированный покупатель не смог продать электроэнергию на рынке.

  • установить кассовый метод начисления и оплаты НДС на услугу по уменьшению нагрузки ВИЭ;
  • сделать Гарантированного покупателя поставщиком услуг по балансировке в части объемов ограничений;
  • определить механизм, источники и сроки оплаты по задолженности за 2021-2022 годы производителям по ВИЭ.

Напомним, в Украине предприятиям ВИЭ грозит банкротство.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, США и Еврокомиссия обнародовали совместное заявление по европейской энергетической сохранности.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности