В Украине заработает сервис капшеринга: для ивентов можно арендовать эко-стаканчики Shutterstock

В Украине заработает сервис капшеринга: для ивентов можно арендовать эко-стаканчики

Людмила Гончаренко

Ежегодно в мире используется почти 500 миллиардов пластиковых одноразовых стаканчиков, что в 60 раз больше населения планеты

В Украине ежегодно проводится более 500 масштабных фестивалей и мероприятий, и еще тысячи корпоративов, после которых образуются тонны мусора из пластиковых стаканчиков и неотсортированных отходов. Использование бумажных стаканчиков тоже не решает проблему, ведь, во-первых, они покрыты пластиковой оболочкой, во-вторых, изготавливаются из дерева, что предусматривает вырубку лесов.

Об этом пишет интернет-СМИ "24 канал".

Период разложения пластиковых стаканов составляет около 500 лет и только 1% этих отходов попадает на переработку. Некоторые страны уже сейчас запрещают использование и производство одноразового пластика и предусматривают ответственность за нарушение запрета, в частности Франция, Великобритания и Кения. Парламент ЕС проголосовал за полный запрет на использование целого ряда одноразовых пластиков по всему Евросоюзу.

Для решения этих проблем Ассоциация лидеров устойчивого развития запускает первый в Украине интегрированный проект Cup Sharing & Sorting Waste.

В чем суть проекта?

На все мероприятия национального, регионального, городского или корпоративного масштаба Ассоциация готова предоставить многоразовые стаканы из бамбукового волокна и пластика, что подходит для вторичной переработки и не выделяет вредных веществ при любом температурном режиме. По желанию на такие стаканы за отдельную плату можно нанести логотип ивента и оставить как сувенир участникам. Также эти стаканы можно взять под залог от 50 до 100 грн за большой или 30-60 гривен за маленький, в зависимости от формата мероприятия.

Если участники мероприятия после пользования захотят заменить чашку на чистую, то это можно сделать бесплатно в пункте обмена, который будет расположен на ивенте.

Глава Ассоциации лидеров устойчивого развития, основательница агентства формирования смыслов и креативных идей "Zubarewa: communication and sustainability" Елена Зубарева рассказывает, что по оценкам западных экспертов, которые реализуют подобные проекты уже достаточно давно, всего 7-8% участников мероприятия возвращают посуду. Другие же оставляют ее как сувенир. Кто-то даже начинает коллекционировать чашки с логотипами любимых компаний или мероприятий.

"Мы рассчитываем на партнерство власти, бизнеса и общества в этом проекта. Для того, чтобы все работало как часы, мы привлекаем волонтеров по всей Украине. Разработали креативный мерч, который достается участникам в подарок. Уникальные мусорные баки, которые будут иметь необычную форму и рисунок с элементами логотипа ивента, будут побуждать к правильной сортировке отходов. А мы в будущем будем раздельно утилизировать весь мусор или отдавать в переработку, что станет дополнительным информационным поводом для организаторов ивента", – отметила Зубарева.

Благодаря этому после праздника останется фирменная чашка, а также сортированные и переработанные отходы, а не переполненные мусорные баки с различного рода отходами и разбросанный пластик.

Глава Ассоциации также сообщила, что первой компании по каждой отрасли, которая поддержит проект, Ассоциация подарит личный мерч и проведет тренинг на тему сортировки мусора для сотрудников.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что сеть заведений McDonald's в Украине начала отправлять на переработку использованы бумажные стаканы.

Читайте также
В ЕС планируют запретить одноразовую пластиковую упаковку до 2030 года
В ЕС планируют запретить одноразовую пластиковую упаковку до 2030 года

В 2021 году в ЕС количество отходов упаковки выросло до 84 миллионов тонн

Экокомитет рассмотрит законопроект "Об упаковке и отходах упаковки"
Экокомитет рассмотрит законопроект "Об упаковке и отходах упаковки"

Европейский опыт показал, что отходы упаковки нуждаются в отдельной регулировке

Винничане смогут отдать на переработку пластиковые пленки: куда приносить
Винничане смогут отдать на переработку пластиковые пленки: куда приносить

Пленку можно приносить по адресу ул. Лукьяненко (Ватутина), 19

Для батончиков Mars изменили привычную упаковку
Для батончиков Mars изменили привычную упаковку

Текущая пластиковая упаковка Mars не подлежит вторичной переработке. Она не разлагается, а только распадается на мелкие частицы, загрязняющие почву и воду