В Украине создадут нацсистему мониторинга энергоэффективности

В Украине создадут нацсистему мониторинга энергоэффективности shutterstock
Елена Яценьо

Система будет работать на базе новейших цифровых технологий

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению во исполнение Закона Украины "Об энергетической эффективности" работает над разработкой решения правительства о создании и функционировании Национальной системы мониторинга энергоэффективности.

Об этом в понедельник, 6 июня, сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности.

Речь идет о внедрении единой централизованной информационной системы, которая обеспечит мониторинг:

– выполнения Национального плана действий по энергоэффективности, стратегии термомодернизации зданий;

– состояния внедрения систем энергетического менеджмента органов государственной власти, органов местного самоуправления на предприятиях, в учреждениях, организациях;

– выполнения государственных целевых программ в области обеспечения энергетической эффективности и оценки их эффективности;

– наличия местных энергетических планов и отчетов об их реализации;

– проведения сравнения энергетической эффективности объектов (бенчмаркинга).

Как рассказали в агентстве, система будет работать на базе новейших цифровых технологий с применением современных технических средств, обеспечивающих сбор, обработку и хранение информации об использовании энергоресурсов для дальнейшего мониторинга и оценки эффективности их использования.

"Система станет надежным источником систематизированной и достоверной информации об уровне энергоэффективности в Украине и выполнении национальных целей в этой сфере", — заявили в Госэнергоэффективности.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский пригласил Исландию принять участие в восстановлении Украины, в частности в ее энергетической модернизации.

Читайте также
В Украине девять энергоэффективных проектов получат господдержку
В Украине девять энергоэффективных проектов получат господдержку

После их реализации уровень выбросов CO2 в атмосферу снизится почти на 4,3 тыс. т в год

Еще больше господдержки в энергоэффективности: первое ОСМД получило кредит от Фонда декарбонизации Украины
Еще больше господдержки в энергоэффективности: первое ОСМД получило кредит от Фонда декарбонизации Украины

По расчетам, после реализации проекта ежегодная экономия составит более 680 тыс. грн

ОСББ из Новояворовска благодаря теплоизоляции дома сократило расходы на тепло на 44%
ОСББ из Новояворовска благодаря теплоизоляции дома сократило расходы на тепло на 44%

Модернизация дома позволит жителям каждой квартиры (площадью 60 м²) экономить более 10 тыс. грн в год

Папа Лев XIV ввёл "зелёную мессу"
Папа Лев XIV ввёл "зелёную мессу"

Людовик XIV демонстрирует, что экология и религия идут рука об руку на службе человечеству и природе