В Украине стартует международная неделя профилактики отравления свинцом

В Украине стартует международная неделя профилактики отравления свинцом

Людмила Гончаренко

В течение недели реализуются кульминационные события по повышению уровня осведомленности населения об отравлении свинцом

С 2015 года по инициативе Глобального альянса по отказу от применения свинца в красках (GAELP) проводится ежегодная глобальная кампания – Международная неделя профилактики отравления свинцом.

Об этом пишет Общественная организация "Агентство по химической безопасности" (ОО "АХБ") на своей Facebook-странице.

В течение этой недели реализуются кульминационные события по повышению уровня осведомленности населения об отравлении свинцом; освещению усилий стран и партнеров относительно предотвращения отравления свинцом в детском возрасте; призывы к дальнейшим мероприятиям по отказу от свинцовой краски.

По оценкам и выводам ВОЗ, свинец входит в перечень десяти самых опасных химических веществ в мире. Его широкое применение привело к значительному загрязнению окружающей среды и возникновения проблем со здоровьем у людей. Данный металл обладает кумулятивным токсическим действием на мозг и нервную систему, систему крови, желудочно-кишечную и сердечно-сосудистую системы, а также почки.

Токсическая доза свинца для человека составляет 1 – 3 г, смертельная 8 – 10 г. Серьезную угрозу жизни и здоровью человека создает хроническая свинцовая интоксикация, поскольку даже в низких концентрациях этот элемент способен накапливаться в организме человека и вызывать целый ряд нарушений здоровья населения, особенно в урбанизированных территориях, и, в первую очередь, у беременных женщин и детей. Следует отметить, что по данным Института измерений и оценки показателей здоровья (IHME), только в 2016 году влияние свинца было причиной 540 000 летальных случаев и обусловило 13,9 млн лет жизни, скорректированных на инвалидность.

Ключевым условием для достижения постепенного снятия с производства и прекращении сбыта красок, содержащих свинец, является создание в странах надлежащей нормативно-правовой базы для прекращения производства, импорта, экспорта, распространение, сбыта и использования красок, содержащих свинец.

ОО "АХБ" совместно с несколькими ведущими научными учреждениями несколько лет работала над подготовкой научного обоснования негативного воздействия свинца и его соединений на здоровье людей с целью принятия национального регламента по ограничению содержания свинца в лакокрасочных материалах.

В апреле 2021 года Кабинет Министров Украины утвердил Технический регламент ограничения использования свинца в лакокрасочных материалах и сырьевых компонентах, а 7 ноября этот регламент вступает в силу, однако нерешенными остаются еще ряд вопросов, среди которых ключевыми являются:

  • обеспечение надлежащего рыночного надзора Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей;
  • решение ситуации со старым лакокрасочным покрытием и проведения ремонтных работ;
  • соблюдение на предприятиях условий санитарного законодательства;
  • другие аспекты защиты здоровья населения от негативного воздействия свинца.

С целью повышения уровня осведомленности населения об отравлении свинцом ОО "АХБ" и ГП "Комитет по вопросам гигиенического регламентирования МОЗ Украины" проводят пресс-брифинг на тему: "Международная неделя профилактики отравления свинцом в Украине: результаты совместной работы ради мира без свинцовой краски".

Время проведения: 27 октября 2020 года, с 15:00 до 16:00

Место проведения: Украинский кризисный медиа-центр (Украинский кризисный медиа-центр), г. Киев, ул. Крещатик, 2.

Аккредитация СМИ на месте проведения. Вход по служебным удостоверениям.

ЭкоПолитика напоминает, что в Ужгороде 29 октября состоится областной форум "Энергоэффективная община - чистая окружающая среда".

Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.