В Украине рассчитали масштабные убытки от экологических преступлений shutterstock

В Украине рассчитали масштабные убытки от экологических преступлений

Елена Яценьо

По данным ГБР, к таким правонарушениям часто причастны должностные лица и работники государственных органов

Государственное бюро расследований (ГБР) отчиталось об убытках от экологических преступлений за 10 месяцев этого года, которые составили более 404 млн грн.

Такие данные по результатам уголовных производств бюро опубликовало на своем сайте.

"В экономическом разрезе государство потеряло от экологических преступлений сотни миллионов гривен. Размер установленных убытков, которые обнаружили работники ГБР в присланных в суд обвинениях в этой сфере, превысил 404 млн гривен. При этом благодаря ГБР возмещен ущерб на сумму свыше 49 млн гривен", — говорится в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе ГБР, к экоправонарушениям часто причастны должностные лица и работники государственных органов, в служебные обязанности которых входит защита лесов и водоемов от незаконных рубок и браконьерства. Всего с начала работы ведомство сообщило о подозрении 334 лицам, в отношении 292 фигурантов в суд направлено 147 обвинительных актов.

В частности, в суд направлено обвинительные акты в отношении двух госслужащих категории "А", девяти полицейских, одного пограничника, 198 работников Государственной лесной охраны, шести работников Государственного рыбного агентства, троих военнослужащих, одного работника Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, 72 других лиц.

"Коррумпированные чиновники злоупотребляют своими полномочиями ради легкой наживы, неправомерной выгоды, а иногда осуществляют экологические преступления из-за служебной халатности. Эти общественно опасные действия должны быть не только обнаружены, но и предупреждены. Поэтому ГБР не прекратит прилагать усилия по раскрытию и противодействию экологическим преступлениям", — отметили в ведомстве.

Ранее ЭкоПолитика писала, что по состоянию на август Государственное бюро расследований направило в суд производств по экологическим преступлениям на сумму более 163 млн грн.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли