В Украине планируют создать реестр установок на биотопливе shutterstock

В Украине планируют создать реестр установок на биотопливе

Валентина Гембарская

Это обеспечит прозрачность процедуры установки нулевого эконалога за выбросы двуокиси углерода для биотоплива

Кабинет Министров Украины предлагает внести изменения в закон "Об альтернативных видах топлива" о создании реестра установок, использующих биотопливо как единственный вид топлива.

Об этом сообщил в Телеграмм представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Законопроект "О внесении изменений в закон Украины "Об альтернативных видах топлива" о создании реестра установок, использующих биотопливо как единый вид топлива" зарегистрирован в Верховной Раде №9597.

Законопроектом предусмотрено:

  • создание реестра установок, использующих биотопливо как единственный вид топлива с целью администрирования установления ставки ноль гривен экологического налога за выбросы двуокиси углерода, образующиеся при сжигании биотоплива установками;
  • закрепление в законе "Об альтернативных видах топлива" положения, предусматривающего, что реестр установок, использующих биотопливо как единый вид топлива, будет создан Кабинетом Министров, а его ведение и администрирование будет осуществляться центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере эффективного использование топливно-энергетических ресурсов, энергосбережения и альтернативных видов топлива в порядке, установленном правительством.

Мельничук подчеркнул, что принятие законопроекта обеспечит прозрачность процедуры установления ставки ноль гривен экологического налога за выбросы двуокиси углерода для установок, использующих биотопливо как единый вид топлива.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Украине с наступлением полномасштабной войны повышился спрос на биотопливо. Люди понимают значимость автономного или резервного источника тепла, особенно в условиях военного времени.

Читайте также
Шмыгаль анонсировал реформу правительства и сокращение количества министерств
Шмыгаль анонсировал реформу правительства и сокращение количества министерств

В 2022 году в Украине количество министерств планировали сократить до 12

Кабмин определил основные задачи в сфере защиты окружающей среды на 2024 год
Кабмин определил основные задачи в сфере защиты окружающей среды на 2024 год

В июне Минприроды должно подать проект распоряжение Кабмина "Об утверждении плана мероприятий по созданию национальной системы торговли квотами на выбросы парниковых газов"

В Украине запретили продажу бензина "Евро-3 и 4"
В Украине запретили продажу бензина "Евро-3 и 4"

Запрет приостановили в начале полномасштабного вторжения для преодоления топливного кризиса