В Украине обсудили использование воды для генерации зеленого водорода: главные тезисы shutterstock

В Украине обсудили использование воды для генерации зеленого водорода: главные тезисы

Елена Яценьо

На встрече отметили, что Украина принадлежит к малообеспеченным водными ресурсами странам

При использовании воды для производства "зеленого" водорода следует учитывать не только экономические, но и экологические и социальные аспекты.

Такое убеждение выразили в Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению в ходе дискуссии, организованной агентством совместно с Energy Club.

"Хочу обратить внимание на то, что есть два полярных мнения. Первое из них – состояние водных ресурсов не является критической проблемой для производства водорода. Другое – Украина относится к малообеспеченным водными ресурсами стран. Поэтому мы должны учитывать распределение, географию, качество водных ресурсов. Ведь это напрямую влияет на способность и стоимость производства водорода", – сказал глава Госэнергоэффективности Валерий Безус.

Планируя развитие перспективных производств, которые рассчитывают на водный ресурс, нужно учитывать не только технологические и экономические аспекты, но и социально-политические, считают в агентстве. Речь идет о приоритетности воды для нужд общества, потому что в определенных регионах нехватка питьевой воды является реальностью или ближайшей перспективой.

В то же время благодаря проектам по генерации водорода можно достичь синергетического эффекта при решении вопросов водных ресурсов.

"Если мы развиваем публично-частное партнерство и нужно решить, например, проблему очистки шахтных вод, то целесообразно привлечение бизнеса, который планирует производство водорода. В этом случае очистка воды потребуется с точки зрения решения не только экологических, но и технологических вопросов. Есть синергетический эффект", – объяснил Безус.

В свою очередь специалисты "Укргидроэнерго" сообщили об активном исследовании возможностей установления электролизного производства водорода мощностью 1 МВт на Днепровской ГЭС.

Конкретные расчеты объема воды для нужд генерации водорода привел директор Института возобновляемой энергетики НАН Украины Степан Кудря.

В Госводагентстве рекомендуют использование горно-шахтных вод, морской воды и потенциала Дуная для водородной энергетики.

В целом, участники пришли к согласию, что развитие новой отрасли – водородной экономики – должно быть взвешено с учетом всех аспектов водных ресурсов в стране, экологических требований и потребностей общества.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что крупнейшая гидроэнергетическая компания страны "Укргидроэнерго" исследует возможности производства и использования "зеленого" водорода с использованием возобновляемого потенциала украинских гидроэлектростанций, учитывая мировой опыт.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион