"Укргидроэнерго" изучает перспективы производства "зеленого" водорода shutterstock

"Укргидроэнерго" изучает перспективы производства "зеленого" водорода

Елена Яценьо

Компания анализирует и ведет плодотворную работу по пилотному проекту установки электролизной установки мощностью 1 МВт для изготовления "зеленого" водорода

Крупнейшая гидроэнергетическая компания страны "Укргидроэнерго" исследует возможности производства и использования "зеленого" водорода с использованием возобновляемого потенциала украинских гидроэлектростанций, учитывая мировой опыт.

Об этом на дискуссии "Производство водорода в Украине. Ресурсная база", организованной Госэнергоэффективности и Energy Club, сообщил начальник отдела технического обеспечения проектов департамента по реализации инновационных проектов "Укргидроэнерго" Андрей Лец.

В этом направлении "Укргидроэнерго" сотрудничает с иностранными партнерами. В частности, недавно, в апреле этого года, компания подписала меморандум с немецкой компанией "MAN Energy Solutions" и глобальным поставщиком оборудования и услуг для гидроэлектростанций "ANDRYTZ HYDRO" по разработке и реализации проектов по производству "зеленого" водорода в Украине.

По словам Леца, стороны плодотворно работают и исследуют технологии генерации водорода.

"В совместном проекте рассматривалось пять электролизеров, каждый из которых может производить до 100 кг водорода в день", – рассказал Лец.

Представитель "Укргидроэнерго" добавил, что сегодня компания анализирует и ведет плодотворную работу по пилотному проекту установки электролизной установки мощностью 1 МВт для изготовления "зеленого" водорода.

В компании убеждены, что на фоне развязанной Россией войны развитие водородной энергетики важно не только для Украины, но и для всей Европы. Как считают "Укргидроэнерго", международное сотрудничество в этой сфере даст старт глобальным процессам, которые помогут в перспективе создать водородный хаб.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что компания "Укргидроэнерго" внедряет производство экологически чистого водорода в рамках реализации проекта "Внедрение современных технологий производства зеленого водорода".

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион