В Украине будут бороться с гринвошингом: Рада зарегистрировала проект об экомаркировке Shutterstock

В Украине будут бороться с гринвошингом: Рада зарегистрировала проект об экомаркировке

Елена Яценьо

Законопроект должен исправить огрехи законодательства, смешивающие понятия "органический продукт" и "экологическая маркировка"

Недавно Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект №6446 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по регулированию применения экологических маркировок и деклараций", который, среди прочего, предусматривает изъятие из оборота псевдоэкологической продукции.

Об этом сообщил народный депутат от фракции "Слуга народа" и заместитель главы экологического комитета Александр Мариковский на своей странице в фейсбуке.

"Каждый из нас должен доверять экологической информации о продукте и маркировке, указывающей на то, что изделие можно переработать или продукт содержит определенный процент вторичного сырья, или продукт соответствует стандарту, определяющему требования к многим экологическим характеристикам: ресурсосбережение, безопасность, влияние на окружающую среду. Именно о такой возможности законопроект № 6446", — написал нардеп в соцсети.

По словам Мариковского, проект закона об экомаркировке направлен на поддержание устойчивого развития в Украине рынка продукции, уже отвечающей добровольным экологическим стандартам, для того чтобы производители такой продукции были защищены от недобросовестных конкурентов, имели доверие у потребителей и возможность получения государственной поддержки.

"Прежде всего это поддержит зеленое инновационное развитие малого и среднего предпринимательства", —добавил "слуга".

Что предусматривает законопроект №6446

  • четкое понимание того, что такое "экологическая маркировка", "экологические декларации" ("экологическая продуктовая декларация", "углеродный след", "водный след"), "экологическая самодекларация";
  • надлежащее применение таких средств информирования потребителя;
  • усиление государственного надзора по их применению.
  • исправление огрехов законодательства, смешивающих понятия "органический продукт" и "экологическая маркировка";
  • устранение недобросовестной конкуренции на зеленом рынке, который уже начал формироваться в Украине согласно стандартам, гармонизированным с международными, внедренными в ЕС и Украине;
  • обеспечение правовых основ для изъятия из оборота продукции, в отношении которой применена безосновательная экологическая маркировка и декларации.
  • усиление контроля со стороны государства по недопущению применения недобросовестных экологических маркировок и деклараций, вводящих в заблуждение потребителя;
  • предотвращение создания дополнительных торговых барьеров, что не нарушит принципов дерегуляции и не создает коррупционных рисков.

Раньше ЭкоПолитика писала, как отличить настоящую экологическую продукцию и не попасться на гринвошинг.

Также активисты и участники всеукраинской общественной организации "Живая планета" рассказали, как бренды притворяются "зелеными".

Читайте также