В Украине война открыла "окно возможностей" для развития ВИЭ – эксперт shutterstock

В Украине война открыла "окно возможностей" для развития ВИЭ – эксперт

Екатерина Белоусова

После жизни части населения в обесточенных городах и селах люди почувствовали важность собственной генерации

В Украине война создала новую реальность, ведь собственная автономность и бесперебойность энергоснабжения стали основным драйвером спроса на домашние СЭС, что даже приводит к дефициту некоторого оборудования.

Война открыла окно возможностей для развития ВИЭ, заявил Алексей Бадыка, основатель и главный директор компании "Атмосфера" отрасли "зеленой" энергетики, сообщает Solar Energy Association of Ukraine в Facebook.

Он рассказал, что до полномасштабной войны специалисты пытались расширить осведомленность украинцев о солнечной энергетике и показать преимущества именно ее потребления и энергетической свободы. До войны была очень популярна идея продавать государству излишки производимой электроэнергии по льготному тарифу.

“Нам было очень важно сформировать среди потенциальных потребителей солнечной энергии запрос на идею увеличения собственного потребления производимой энергии. С приходом на нашу землю захватчиков, то, что планировалось как работа на годы, произошло через месяц”, – сказал Бадыка.

Основные тренды общества:

  1. Практически полностью исчез спрос на солнечные электростанции под "зеленый" тариф, ведь большинство инвесторов упустили возможность получать выплаты за производимую энергию.
  2. Ощутимо увеличился спрос на автономные домашние СЭС с использованием литиевых аккумуляторов и СЭС под потребление.

То есть потребители начали в первую очередь обеспечивать бесперебойность питания и компенсировать собственное потребление энергии.

Бадыка отметил, что после жизни части населения в обесточенных городах и селах люди почувствовали важность собственной генерации, ведь с солнечной станцией в доме будет светло, тепло и будут работать все электроприборы.

Кроме безумных убытков, поврежденных объектов генерации и оттока кадров в отрасли, война также открыла окно возможностей для развития, в частности, по восстановлению и энергомодернизации.

“За пару лет мы видим отрасль возобновляемой энергетики Украины одной из самых инновационных и эффективных в Европе. По крайней мере, с точки зрения законодательства, процедур, технических регламентов, которые будут отвечать современным мировым требованиям”, – сказал Бадыка.

За несколько лет невозможно перестроить устаревшие сети. Однако можно создать все необходимые условия и протестировать основные элементы новой, децентрализованной, устойчивой энергетической системы.

Это приблизит Украину к энергетической свободе.

Бадыка также призвал представителей бизнеса альтернативной энергетики участвовать во всех инициативах и бизнес объединениях, имеющих целью устойчивое развитие, децентрализацию энергетики и развитие возобновляемой энергетики в Украине. Это усилит борьбу за энергосвободу и переход к чистой энергии.

Необходимые изменения:

  • разумная регуляция рынка и создание условий для природного развития возобновляемой энергетики без дополнительных субсидий и дотаций со стороны государства;
  • обязательное принятие законов о системах net-metering или net-billing и общая либерализация рынка энергетики;
  • уменьшение регулирования и вмешательства государства, прекращение административного и налогового давления на бизнес в целом.

"Сейчас пора дать бизнесу делать свое дело, удержаться на плаву, сохранять рабочие места и наполнять бюджет налогами не по принуждению, а по собственному желанию", – сказал Бадыка.

Большинство предпринимателей, владельцев и акционеров украинских компаний максимально привлечены в помощи армии и волонтерском движении, а также пытаются сделать все возможное для возобновления работы своего бизнеса и сохранения рабочих мест, своевременной уплаты налогов.

"Также постоянно воплощаются новые идеи, одной из которых для нас стало создание бизнес хаба Atmosfera NRG.Space", – добавил он.

Напомним, Минэнерго инициировало законопроект о поддержке производства "зеленой" электроэнергии генерирующими установками потребителей, который предусматривает замену "зеленого" тарифа на новую модель поддержки Net billing.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Тернополе открыли первую в Украине солнечную энергетическую систему SmartFlower, что похожа на цветок подсолнуха, которая способна к интеллектуальному отслеживанию солнца, производя до 40% больше энергии.

Читайте также
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей

Первыми банками-участниками проекта могут Укргазбанк и Банк Львов

На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет
На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет

СЭС позволит ежегодно экономить 250-300 тысяч гривен на оплате электроэнергии

В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace
В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace

Это обеспечит бесперебойную работу школы и укрытия при отсутствии энергоснабжения

Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт
Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт

Мощность солнечных проектов, ожидающих подключения к сети, достигла 22,4 ГВт