В Украине в 2023 году появится законодательная основа для торговли выбросами – Бондаренко shutterstock

В Украине в 2023 году появится законодательная основа для торговли выбросами – Бондаренко

Екатерина Белоусова

Экокомитет ожидает замечания и предложения бизнеса по СТВ

В Украине в 2023 году должны разработать законодательные инициативы по национальной системе торговли квотами на выбросы парниковых газов (СТВ).

Об этом заявил председатель Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко на заключительном мероприятии "Поддержка в создании СТВ в Украине" в среду, 22 февраля.

Бондаренко подчеркнул, что СТВ является одним из самых действенных механизмов, способствующих сокращению выбросов парниковых газов, достижению климатических целей и амбиций Украины.

Глава экокомитета рассказал, что у в 2019 году Верховная Рада приняла Закон "Об основах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов". Документ создал возможность получения достоверных верифицированных данных о выбросах и базу для дальнейших наработок в этой сфере.

Бондаренко подчеркнул, что система верификации должна была заработать в 2022 году, однако из-за полномасштабного вторжения России она функционировала не в полном объеме.

"Надеюсь, что сразу после окончания военных действий мы увидим более корректные результаты, чем те, которые мы увидели в 2022 году", – отметил глава экокомитета, добавив, что система станет предпосылкой для дальнейшего развития сферы.

Он также подчеркнул, что из-за полномасштабной войны пришлось приостановить реализацию Обновленного национального определенного вклада Украины в Парижское Соглашение (НВВ2), которое Правительство утвердило в 2021 году. Документ призван не допустить роста температуры планеты на 1,5 градуса. Он охватывает почти все сферы экономики, включая аграрный сектор, промышленность, тяжелую и химическую промышленность, строительство и т.д.

Однако, по его словам, приостановка не помешает Украине идти по пути евроинтеграции и выполнять требования Соглашения об ассоциации, брать на себя и выполнять новые обязательства.

Бондаренко также заявил, что будет сопровождать законодательные инициативы Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов и экспертных программ по СТВ в экокомитете и Верховной Раде.

Он также подчеркнул, что у экокомитета сложилось плодотворное сотрудничество с представителями бизнеса и комитет ожидает замечаний и предложений предпринимателей по СТВ.

Напомним, Европейская бизнес-ассоциация предложила 4 ключевых момента, которые должны быть включены в систему торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Международный валютный фонд настаивает, что налогообложение выбросов углерода является наиболее эффективным инструментом для ограничения использования ископаемого топлива и связанных с ними выбросов CO2.

Читайте также
Украинский стартап получил грант от ЕС на улавливание углерода из воздуха
Украинский стартап получил грант от ЕС на улавливание углерода из воздуха

Уловленный углерод может улучшить урожайность ферм на 30%

В Китае запустили обновленную систему торговли углеродными кредитами
В Китае запустили обновленную систему торговли углеродными кредитами

Покупателями углеродных кредитов станут преимущественно предприятия с высоким уровнем выбросов

Турция введет систему торговли выбросами в 2024 году – министр
Турция введет систему торговли выбросами в 2024 году – министр

Это поможет адаптироваться к европейской углеродной пошлине CBAM

В Италии создадут мощный центр улавливания и хранения углерода
В Италии создадут мощный центр улавливания и хранения углерода

Первые мощности запустят в конце 2024 или начале 2025 года