В Украине утвердили способы борьбы с чужеродными видами и биоугрозами

В Украине утвердили способы борьбы с чужеродными видами и биоугрозами shutterstock
Екатерина Белоусова

Инвазивные виды способны уничтожить и изменить целые экосистемы

Кабинет Министров утвердил план мер по реализации Стратегии биобезопасности и биологической защиты на 2022-2025 годы.

Она направлена ​​на устранение возможных биологических угроз, предотвращение распространения на территории страны генетически модифицированных растений и животных и инвазивных чужеродных видов, сообщает  Минприроды.

Глава Минприроды Руслан Стрелец рассказал, что Стратегия была принята в конце 2021 года для исполнения решения СНБО, введенного в действие президентом Украины Владимиром Зеленским.

“Сегодня фактически Правительство утвердило дорожную карту по ее реализации. Это ведь важная составляющая национальной безопасности Украины. Реализация Стратегии позволит создать эффективную национальную систему биологической безопасности и биологической защиты как населения, так и наших экосистем", – прокомментировал он.

Сейчас в Украине инвазивные виды достаточно распространены, например, борщевик Сосновского. Это растение вызывает раздражение и ожог кожи у человека. Борьбу с ней ведут аграрии, хозяева частных усадеб и охранники природы.

Инвазивные виды способны уничтожить и изменить целые экосистемы, ведь они быстро приспосабливаются к новым условиям и вытесняют местные виды.

"Утвержденный сегодня документ предусматривает реализацию в течение 4 лет комплекса мероприятий – от повышения квалификации специалистов по вопросам биобезопасности и биозащиты и создания системы информирования населения до усовершенствования законодательства и определения полномочий государственных органов власти", – пояснили в Минприроды.

Также в рамках Стратегии планируется:

  • внести изменения в механизм осуществления контроля над распространением инвазивных инородных видов в разных сферах хозяйственной деятельности и минимизации их негативного влияния;
  • разработать критерии отнесения видов растительного и животного мира к инвазивным чужеродным видам;
  • утвердить список таких видов с учетом уровней опасности, которую они представляют;
  • провести инвентаризацию инвазивных чужеродных видов на местном, региональном и общегосударственном уровнях;
  • сформировать соответствующие базы данных и т.д.

Напомним, что такое биоразнообразие, почему его нужно беречь и как это делают в Украине.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Минприроды назвали суммы и шаги по восстановлению природы Украина после войны.

Читайте также
Клумбы, канализация, мусор: на что расходует эконалог Черновицкая область
Клумбы, канализация, мусор: на что расходует эконалог Черновицкая область

Экологические платежи в громадах направляются на удаление сухих деревьев и строительство канализационных сетей

Чернобыльская зона стала заповедником дикой природы и возродила лошадей Пржевальского
Чернобыльская зона стала заповедником дикой природы и возродила лошадей Пржевальского

На этой радиоактивной и милитаризованной территории все равно кипит жизнь

Ремонт канализации и озеленение: как Волынь расходует экологический налог
Ремонт канализации и озеленение: как Волынь расходует экологический налог

В одной из громад даже нет природоохранной программы. Хотя ее программа по благоустройству мало чем отличается от "экологических"

В Украине появился новый гидрологический заказник площадью почти 400 га
В Украине появился новый гидрологический заказник площадью почти 400 га

Здесь произрастают природные группировки водных растений, определенные Зеленой книгой