В Украине утвердили новые правила охраны и защиты лесов

В Украине утвердили новые правила охраны и защиты лесов shutterstock

Все лесопользователи будут пользоваться правилами с единственными требованиями к охране и защите лесов для их сохранения в условиях климатического кризиса

Правительство Украины утвердило новый порядок организации охраны лесов, содержащий четкие правила защиты лесов от пожаров, незаконных рубок, повреждения, ослабления и иного вредного воздействия, а также защиту от вредителей и болезней.

Этот документ обязателен для исполнения всеми лесопользователями, сообщает Минприроды в Facebook.

В материале отметили, что новый порядок позволит использовать современные методы и средства тушения лесных пожаров. Он также предусматривает обязательное обучение лесной охране и тушению лесных пожаров.

Глава Минприроды Руслан Стрелец пояснил, что ранее в украинском законодательстве не были прописаны четкие требования к охране и защите леса, проведение противопожарных мероприятий лесного фонда, осуществление наблюдения за состоянием лесов и своевременное выявление в лесу очагов вредителей и болезней. Это могло привести к ухудшению состояния лесов и возникновению больших пожаров.

"Отныне все лесопользователи в своей работе будут пользоваться только этими правилами с единственными требованиями к охране и защите лесов для их сохранения в условиях климатического кризиса", – добавил он.

Напомним, в Украине за три недели "Зеленой страны" высадили 65,8 миллионов деревьев.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, украинки деревообрабатывающей промышленности хотят привлечь больше торговых партнеров из ЕС.

Читайте также
Застройка заповедных земель, вырубка на миллионы и загрязнение: дайджест экопреступлений
Застройка заповедных земель, вырубка на миллионы и загрязнение: дайджест экопреступлений

В Днепре застраивают водоохранную прибрежную территорию стоимостью 170 млн грн, а в Киеве бывший народный депутат-предатель присвоил заповедные земли почти на 600 млн грн

В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз
В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз

За засорение водоема возможно придется заплатить более 5 тыс. грн, а за ограждение забором — почти 12 тыс. грн

Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины
Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины

Из-за бездействия госпредприятия сохранение старовозрастных деревьев – под угрозой

Санитарные рубки становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы
Санитарные рубки становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы

Лесники нередко умышленно идут на фальсификацию или дробление участков