В Украине создан Центр декарбонизации: какие его функции Shutterstock

В Украине создан Центр декарбонизации: какие его функции

Елена Яценьо

Его возглавил вице-президент УСПП Мирослав Табахарнюк

На базе Украинского союза промышленников и предпринимателей был создан Центр декарбонизации.

Об этом сообщили на официальном сайте УСПП.

Отмечается, что Украина взяла курс на энергомодернизацию собственной экономики, что предполагает и декарбонизацию. Речь идет как об уменьшении промышленных выбросов для сохранения окружающей среды, так и о вполне прагматичной составляющей: без достижения четких показателей декарбонизации украинские товары попадут под ограничения на рынке ЕС и других ключевых для нашей страны экспортных площадках.

По информации УСПП, декарбонизация украинской промышленности только в 2022-2030 годах обойдется в 37 млрд евро.

Впрочем, в Украине до сих пор размыты государственные планы по координации этого процесса, есть риски того, что задача декарбонизации будет переведена исключительно на сами заводы и предприятия, которые и так финансово истощены.

Для подготовки системных предложений именно промышленного сообщества принято решение создать при Украинском союзе промышленников и предпринимателей Центр декарбонизации. За это проголосовали члены правления УСПП на совместном заседании с Антикризисным советом общественных организаций.

Возглавит Центр вице-президент УСПП Мирослав Табахарнюк, а в его состав войдут специалисты из известных ученых и представителей профессиональной среды, которые будут заниматься вопросами синхронизации мировых тенденций и европейского законодательства в этой сфере.

Названы следующие основные задачи Центра декарбонизации УСПП:

  • анализ и исследование потребностей предприятий Украины для последующей декарбонизации;
  • подготовка, сбор и анализ технологических инновационных возможностей, продуктов и практик для экономики Украины;
  • разработка эффективных механизмов привлечения финансовых ресурсов, в частности доноров для поддержки целей декарбонизации;
  • поддержка, продвижение и консалтинг проектов предприятий, направленных на декарбонизацию и внедрение зеленых инвестиций.

"Призываем заинтересованных представителей из профильных специалистов, имеющих предложения, потребности или разработки в указанном направлении, присоединиться к работе Центра. Для этого оставьте свою заявку по адресу myroslav.tab@gmail.com (руководитель Центра) или prokhorov@uspp.org .ua (УСПП)", — говорится в сообщении.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в Украине стартует новый проект "Распространение лучших бизнес-практик в сфере декарбонизации для реализации Зеленого курса" от общественной организации GoLocal.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС