В Украине проверили самые большие загрязнители водоемов: какие результаты

В Украине проверили самые большие загрязнители водоемов: какие результаты shutterstock
Елена Яценьо

42 предприятия не допустили экоинспекторов к проверке

По поручению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля специалисты Государственной экологической инспекции (ГЭИ) провели уже 437 внеплановых проверок предприятий-загрязнителей водных ресурсов.

Об этом в среду, 29 декабря, сообщила пресс-служба Госкоинспекции.

По результатам проверок была рассчитана и выдвинута претензия возмещения ущерба на почти 42 млн гривен.

В ведомстве отметили, что 42 предприятия не допустили государственных инспекторов по охране окружающей среды к проведению проверки.

ГЭИ составила акты о недопущении своих сотрудников к мерам контроля.

На места вызвали полицию и подали заявления о совершении уголовного преступления в правоохранительные органы.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Минприроды рассказали, какую воду пьют украинцы. По словам заместителя министра окружающей среды Михаила Хорева, питьевая вода, потребляемая большинством жителей украинских населенных пунктов, содержит химические примеси, среди которых значительная доля пестицидов и медицинских препаратов.

Напомним также, что в Днепре почти 600 предприятий обязали установить станции мониторинга воздуха и воды.

Читайте также
В ЕС обновили список загрязнителей воды: какие вещества теперь будут контролировать
В ЕС обновили список загрязнителей воды: какие вещества теперь будут контролировать

Европа переходит от оценки воздействия отдельных вредных веществ к мониторингу на основе суммарного эффекта присутствующих соединений

Масштабные нарушения заключения ОВОС: экоинспекторы проверили Негребовский карьер
Масштабные нарушения заключения ОВОС: экоинспекторы проверили Негребовский карьер

Люди жаловались на вырубку здорового леса и потерю питьевой воды в громаде

Какие законопроекты рассмотрит экокомитет 7 мая?
Какие законопроекты рассмотрит экокомитет 7 мая?

Законодательные изменения, в частности, касаются ответственности за водные эконарушения