В Украине проверили самые большие загрязнители водоемов: какие результаты

В Украине проверили самые большие загрязнители водоемов: какие результаты shutterstock
Елена Яценьо

42 предприятия не допустили экоинспекторов к проверке

По поручению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля специалисты Государственной экологической инспекции (ГЭИ) провели уже 437 внеплановых проверок предприятий-загрязнителей водных ресурсов.

Об этом в среду, 29 декабря, сообщила пресс-служба Госкоинспекции.

По результатам проверок была рассчитана и выдвинута претензия возмещения ущерба на почти 42 млн гривен.

В ведомстве отметили, что 42 предприятия не допустили государственных инспекторов по охране окружающей среды к проведению проверки.

ГЭИ составила акты о недопущении своих сотрудников к мерам контроля.

На места вызвали полицию и подали заявления о совершении уголовного преступления в правоохранительные органы.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Минприроды рассказали, какую воду пьют украинцы. По словам заместителя министра окружающей среды Михаила Хорева, питьевая вода, потребляемая большинством жителей украинских населенных пунктов, содержит химические примеси, среди которых значительная доля пестицидов и медицинских препаратов.

Напомним также, что в Днепре почти 600 предприятий обязали установить станции мониторинга воздуха и воды.

Читайте также
В киевском озере Кирилловское обнаружены новые утечки нефтепродуктов
В киевском озере Кирилловское обнаружены новые утечки нефтепродуктов

Это заметили во время очистки береговой линии и растительности

Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции
Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции

Так в городе отреагировали на работу экоинспекторов и полиции по выявлению нарушителей

Правительство выделило почти 50 млн грн на срочный аварийный ремонт дамбы на Дунае
Правительство выделило почти 50 млн грн на срочный аварийный ремонт дамбы на Дунае

Уже существует угроза затопления артезианских скважин и сельскохозяйственных угодий

Евростандарты водного управления: Минэкономики приглашает к обсуждению законопроекта
Евростандарты водного управления: Минэкономики приглашает к обсуждению законопроекта

Отрасль планируют цифровизировать, а также добавить в нее больше экологических и климатических ограничителей