В Украине процветает нелегальная добыча песка – Малеваный shutterstock

В Украине процветает нелегальная добыча песка – Малеваный

Ежедневно злоумышленники, незаконно используя недра, вредят окружающей среде на сумму 130 тыс. грн

Украина находится в списке стран, где нелегальная добыча песка процветает.

Об этом сообщил в своей публикации для "Интерфакс-Украина" глава Государственной экологической инспекции Андрей Малёваный.

"В 2020 году Госэкоинспекция рассчитала 800 млн. грн убытков, которые нанесла экологии добыча недр. Это добычи песка, гравия, янтаря и др. В этом году таких убытков начислено 20,7 млн. грн. То есть ежедневно нелегальные эксплуататоры недр в среднем вредят окружающей среде на сумму 130 тыс. грн", – подчеркнул чиновник.

Как сообщается, от законных добытчиков нелегалы ​​отличаются тем, что у них отсутствует соответствующее разрешение от Госгеонедр, которое выдается по результатам аукционов по продаже участков для добывающей деятельности. Средства от спецразрешений и рентной платы поступают в бюджет и могут быть направлены на устранение негативных для окружающей среды последствий добычи. Кроме того, каждое предприятие, работающее легально, получает заключение по оценке воздействия на окружающую среду, а государство таким путем отслеживает и минимизирует вред от эксплуатации недр.

"В случае самовольной добычи песка об этом речь не идет. Мощные земснаряды, работающие на "песчаную мафию", создают чрезвычайные экологические угрозы", – подчеркнул Малеваный.

Глава Госэкоинспекции подчеркнул, что деятельность злоумышленников изменяет ландшафт, ускоряет обмеление рек и наносит урон растительному и животному миру.

"Деструктивную для экологии роль играют не только крупные предприятия, которые черпают песок у водоемов, но и единоличники. Так, в Киевской области наибольшую угрозу в сфере недропользования составляют садовые товарищества и физлица. Они массово добывают песок для личных нужд", – говорится в публикации.

По словам Малеваного, экоинспекция испытывает трудности в борьбе с нарушителями. Частая причина – недопуски предприятиями инспекторов на проверки.

"765 гривен штрафа за такой поступок вряд ли кого испугает. Поэтому с нетерпением ждем принятия законопроекта 3091 "О государственном экологическом контроле", который увеличит штрафные санкции до 1,8 миллиона гривен", – подчеркнул чиновник.

Он добавил, что стоит также повышать штрафы за "теневую" добычу песка. Сегодня они составляют лишь 1700-3400 гривен для граждан и 3400-5100 гривен для должностных лиц. Поэтому для людей, которые зарабатывают на песке миллионы, это не может быть сдерживающим фактором.

"Недавно парламент принял законопроект 3576, который усиливает ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых местного значения в крупном размере и особо крупном размере (если стоимость добытых ископаемых в сто и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан). Когда закон вступит в силу, нарушителей будут наказывать штрафом в размере 8,5 – 13,6 тысяч грн или ограничением свободы на срок до трех лет", – пояснил глава Госэкоинспекции.

Ранее ЭкоПолитика писала о незаконной добыче песка на Житомирщине.

Читайте также
В Сумской области браконьеры жестоко убили 8 косуль
В Сумской области браконьеры жестоко убили 8 косуль

Охота в условиях военного положения запрещена

В Житомирской области браконьеры жестоко убили беременную лосиху
В Житомирской области браконьеры жестоко убили беременную лосиху

Полицейских расследуют факт незаконной охоты

В Черкасской области браконьеры нарыбачили на 3 миллиона гривен возле заповедника
В Черкасской области браконьеры нарыбачили на 3 миллиона гривен возле заповедника

В настоящее время ведутся следственно-оперативные действия