В Украине появится Национальный реестр выбросов: Верховная Рада сделала последний шаг

В Украине появится Национальный реестр выбросов: Верховная Рада сделала последний шаг

Валентина Гембарская

В настоящее время в Украине отсутствует национальный РВСЗ, содержащий данные о выбросах и переносе загрязнителей

Верховная Рада Украины во вторник, 20 сентября, одобрила во втором чтении правительственный законопроект №6477 "О Национальном реестре выбросов и переносе загрязнителей".

Такое решение поддержали 228 народных депутатов, воздержалось — 37.

Принятие законопроекта прокомментировала глава политической партии "Слуга Народа" Елена Шуляк.

"Этот законопроект сейчас особенно актуален, потому что российская вооруженная агрессия наносит сокрушительный ущерб окружающей среде. Обстрелы химических предприятий, выгоревшие дотла леса – количество экоцидов увеличивается ежедневно. Эта информация будет собираться в одном центре – Национальном реестре. Он станет единой государственной информационной системой данных о выбросах и переносе загрязняющих веществ, а общественность получит удобный доступ к экологической информации", – объяснила Шуляк.

Также, по ее словам, анализ и отслеживание информации о загрязнении территорий позволит определить приоритеты для сокращения и ликвидации наиболее вредных выбросов.

Кроме того, создание такого реестра является одним из международных обязательств Украины.

Еще в 2016 году Украина ратифицировала Киевский протокол Орхусской Конвенции, подтвердив готовность вести свою экологическую политику открыто, взаимодействовать с гражданами и привлекать их к решению вопросов окружающей среды. С принятием законопроекта наше государство сможет выполнить это условие и полностью имплементировать Протокол о реестрах выбросов и переносе загрязнителей.

“Несмотря на войну, мы должны выполнять свои евроинтеграционные обязательства. Одобрение законопроектов еще раз подтверждает серьезность намерений Украины стать частью Европейского Союза”, — отметил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

О чем законопроект №6477

Цель: внедрение правовых и организационных основ создания и функционирования национального реестра выбросов и переноса загрязнителей и создание единой унифицированной электронной системы доступа к информации о состоянии окружающей среды для органов власти. Каждому гражданину также будет предоставляться доступ к такой информации.

В настоящее время в Украине отсутствует национальный РВПЗ, содержащий данные о выбросах и переносе загрязнителей, что затрудняет доступ общественности к таким данным и негативно влияет на охрану окружающей природной среды, что делает невозможным своевременный анализ такой информации, предупреждение негативных последствий и отслеживание образования выбросов.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что введение национального РВПЗ будет способствовать реализации уполномоченным органом государственной экологической политики по контролю над выбросами и переносом загрязняющих веществ и предоставит действенный инструмент для принятия лучших управленческих решений в сфере охраны окружающей среды.

"Имеющаяся в нем информация позволит промышленным предприятиям сравнивать свою природоохранную деятельность с другими, выбирать и внедрять лучшие мировые практики по сокращению выбросов, таким образом экономить финансовые ресурсы", — прокомментировал документ представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Основные положения законопроекта №6477

  • Законопроект устанавливает правовые и организационные основы создания и функционирования национального РВПЗ.
  • Создание и внедрение национального РВПЗ, адаптированного к национальным потребностям, поможет государству отслеживать образование, выбросы и перенос загрязнителей во времени и пространстве; анализировать уменьшение выбросов и устанавливать приоритеты в сокращении и ликвидации потенциально наиболее вредных выбросов.
  • Национальный РВПЗ позволит предупредить загрязнение и снизить нагрузку от мониторинга и контрольно-надзорных мероприятий. Его данные будут использоваться в оценке рисков для здоровья человека и окружающей среды как исходные данные для дисперсионных моделей в моделировании выбросов и последующего загрязнения.
  • Наличие такого реестра будет способствовать сокращению выбросов во многих секторах экономики. Распространение соответствующей информации позволит промышленным предприятиям сравнивать свою природоохранную деятельность с другими, выбирать и внедрять лучшие мировые практики сокращения выбросов, таким образом экономить финансовые ресурсы.
  • Национальный РВПЗ будет способствовать сопоставимости данных, совместимых на международном уровне, и добросовестному выполнению Украиной международных обязательств.

Как сообщала ЭкоПолитика, 18 июля Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении правительственный законопроект №6477.

11 августа Комитет по вопросам экологической политики и природопользования рекомендовал Верховной Раде принять его во втором чтении и целом.

Читайте также
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"

Соглашение направлено на создание условий для привлечения международной технической помощи

Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады