В Украине появится Национальная платформа декарбонизации

В Украине появится Национальная платформа декарбонизации
Екатерина Белоусова

Масштабный запуск сервисов платформы намечен на первое полугодие 2024 года

В Украине готовят к запуску Национальную платформу декарбонизации (NDP), которая станет ключевым инструментом энергоэффективной трансформации Украины.

Платформа будет действовать как мультифункциональный инструмент для муниципалитетов, бизнеса, домохозяйств и т.п. из любой точки страны, сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению в Facebook.

"Зеленый университет, энергоэффективные технологии, финансирование, поддержка проектов – все это готовим для украинцев на первой в Украине Национальной платформе декарбонизации", – подчеркнула глава Госэнергоэффективности Анна Замазеева.

Отмечается, что NDP разрабатывали специалисты ведомства и Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры совместно с американскими партнерами из Uprisun Technology.

В сообщении подчеркнули, что Платформа поможет каждому пользователю из любой точки Украины – муниципалитетам, бизнесу, обычным домохозяйствам – выбрать для себя наиболее эффективное современное энергоэффективное или зеленое решение на льготных условиях, при поддержке государства, с участием мировых лидеров индустрии.

Отмечается, что NDP станет доступным для первых пользователей уже в конце 2023 года. Масштабный запуск сервисов в рамках платформы для муниципальных и частных организаций, домохозяйств, физических лиц запланирован на первое полугодие 2024 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в апреле Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект №8433 "Об использовании средств со счетов в поддержку Украины", предусматривающий создание Государственного фонда декарбонизации и энергоэффективной трансформации. Фонд заработает с 1 января 2024 года. В мае документ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте также
Легализация охоты как развлечения: активисты призывают заблокировать законопроект № 15431
Легализация охоты как развлечения: активисты призывают заблокировать законопроект № 15431

Документ позволит охотиться в сезон тишины, вводит перечень "вредных животных" и создаст противоречивое Агентство, которое будет контролировать само себя

За восемь лет своей деятельности Фонд энергоэффективности выплатил 5,2 млрд грн грантов
За восемь лет своей деятельности Фонд энергоэффективности выплатил 5,2 млрд грн грантов

Суммарный экологический эффект от реализованных проектов неизвестен

Возраст, болезни и "черные лесорубы": почему в Украине исчезают лесополосы и зачем они нужны
Возраст, болезни и "черные лесорубы": почему в Украине исчезают лесополосы и зачем они нужны

Их восстановление повсеместно сталкивается с бюрократией и нехваткой средств у громад

Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне
Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне

Предприятия создали собственные солнечные электростанции