В Украине появится Национальная платформа декарбонизации

В Украине появится Национальная платформа декарбонизации
Екатерина Белоусова

Масштабный запуск сервисов платформы намечен на первое полугодие 2024 года

В Украине готовят к запуску Национальную платформу декарбонизации (NDP), которая станет ключевым инструментом энергоэффективной трансформации Украины.

Платформа будет действовать как мультифункциональный инструмент для муниципалитетов, бизнеса, домохозяйств и т.п. из любой точки страны, сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению в Facebook.

"Зеленый университет, энергоэффективные технологии, финансирование, поддержка проектов – все это готовим для украинцев на первой в Украине Национальной платформе декарбонизации", – подчеркнула глава Госэнергоэффективности Анна Замазеева.

Отмечается, что NDP разрабатывали специалисты ведомства и Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры совместно с американскими партнерами из Uprisun Technology.

В сообщении подчеркнули, что Платформа поможет каждому пользователю из любой точки Украины – муниципалитетам, бизнесу, обычным домохозяйствам – выбрать для себя наиболее эффективное современное энергоэффективное или зеленое решение на льготных условиях, при поддержке государства, с участием мировых лидеров индустрии.

Отмечается, что NDP станет доступным для первых пользователей уже в конце 2023 года. Масштабный запуск сервисов в рамках платформы для муниципальных и частных организаций, домохозяйств, физических лиц запланирован на первое полугодие 2024 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в апреле Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект №8433 "Об использовании средств со счетов в поддержку Украины", предусматривающий создание Государственного фонда декарбонизации и энергоэффективной трансформации. Фонд заработает с 1 января 2024 года. В мае документ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте также
Фирмы-призраки "выполняют" для "Лесов Украины" подряды на миллиарды гривен — аудиторы
Фирмы-призраки "выполняют" для "Лесов Украины" подряды на миллиарды гривен — аудиторы

Некоторые предприятия якобы высадили миллионы деревьев, не имея ни одного сотрудника

С 1 июля весь бензин на автозаправках должен содержать 10% биоэтанола: зачем это нужно
С 1 июля весь бензин на автозаправках должен содержать 10% биоэтанола: зачем это нужно

Это должно сократить выбросы в транспортном секторе и приблизить нормы Украины к европейским

В Украине создают единый государственный реестр домашних кошек, собак и хорьков
В Украине создают единый государственный реестр домашних кошек, собак и хорьков

В будущем на основе реестра будут созданы цифровые ветеринарные паспорта, которые интегрируют в Дію

Украина уже восполнила военные потери в солнечной энергетике
Украина уже восполнила военные потери в солнечной энергетике

За период с 2022 по 2026 год Украина получит около 4 ГВт солнечной генерации