В Украине появился европейский стандарт мониторинга объектов обработки отходов

В Украине появился европейский стандарт мониторинга объектов обработки отходов

Екатерина Белоусова

Разрешение на обработку отходов будет выдаваться при наличии программы мониторинга

Кабинет министров утвердил порядок мониторинга объектов обработки отходов, который украинские предприятия будут осуществлять по аналогии с европейскими.

Это поможет компаниям определить влияние своих мусорообрабатывающих объектов на окружающую среду и уменьшать его, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

Отмечается, что предприниматели будут измерять ряд показателей состояния:

  • воздуха;
  • подземных и поверхностных вод;
  • почвы;
  • шумового загрязнения и т.д.

Собранную информацию будут предоставлять государству для принятия управленческих решений.

В сообщении подчеркнули, что этот порядок является частью требований реформы системы управления отходами. Он отвечает положениям трех европейских директив:

  • 2008/98/ЕС от 19 ноября 2008 года об отходах;
  • 1999/31/ЕС от 26 апреля 1999 года о захоронении отходов;
  • 2010/75/ЕС от 24 ноября 2010 года о промышленных выбросах (интегрированный подход к предотвращению загрязнения и его контролю).

"На европейских предприятиях действуют одинаковые подходы к организации экологического менеджмента. При этом страны ЕС используют мониторинг и экологический контроль как административный инструмент. К предприятию применяют периодические инспекционные проверки. В то же время, анализируют и регистрационные данные из Системы экологического менеджмента и аудита (EMAS)”, – рассказала директорка департамента цифровой трансформации, электронных публичных услуг и управления отходами Минприроды Евгения Попович.

Отмечается, что в ЕС операторы объектов обработки отходов проводят мониторинг либо непрерывно (с помощью автоматизированной измерительной системы), либо периодического (через определенные промежутки времени с помощью ручных или автоматизированных методов). Планы мониторинга являются частью требований разрешительных документов.

Попович подчеркнула, что в Украине разрешение на осуществление операций по обработке отходов также будет выдаваться при наличии утвержденной программы мониторинга. Такие программы предприниматели будут разрабатывать ежегодно и подавать на утверждение в Минприроды. Они должны учитывать вид, состав и свойства отходов, подлежащих обработке на соответствующей установке и т.п.

Напомним, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов запустило бета-версию информационной системы управления отходами.

Ранее ЭкоПолитика анализировала, на каких стадиях разработки находятся необходимые для преодоления мусорного нашествия законодательные нормы.

Читайте также
На Днепропетровщине показали, как перерабатывают отходы разрушений
На Днепропетровщине показали, как перерабатывают отходы разрушений

Оборудование предоставили международные партнеры

В Украине больше предприятий смогут получить разрешение на обработку отходов в упрощенном порядке
В Украине больше предприятий смогут получить разрешение на обработку отходов в упрощенном порядке

Мощности обработчиков, которые сейчас имеют разрешительные документы, не справляются с тем количеством отходов, которые образуются во время полномасштабной войны

Херсонщина первой в Украине утвердила Региональный план управления отходами до 2034 года
Херсонщина первой в Украине утвердила Региональный план управления отходами до 2034 года

Его разработали в соответствии с современными требованиями законодательства

В Украине назревает кризис сферы обращения с отходами: эксперт назвал шокирующие цифры
В Украине назревает кризис сферы обращения с отходами: эксперт назвал шокирующие цифры

Почти все полигоны твердых бытовых отходов в нашей стране юридически сейчас не имеют права функционировать