В Украине появился евроинтеграционный законопроект №4503: анализ документа shutterstock

В Украине появился евроинтеграционный законопроект №4503: анализ документа

Маргарита Шевченко

В нем предусмотрены условия экологизации энергетического сектора

В конце 2020 года в парламенте зарегистрировали законопроект №4503 "Об имплементации положений законодательства ЕС о прозрачности и предотвращения искажения конкуренции на оптовых рынках".

ЭкоПолитика проанализировала законопроект, автором которого является нардеп от "Слуги народа" Людмила Буймистер (чтобы просмотреть текст законопроекта, доскролльте до конца страницы).

"В соответствии с положениями части второй статьи 1 Закона Украины "О ратификации Протокола о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества" и решением Совета Министров Энергетического Сообщества № 2018/01/MC-EnC от 29 ноября 2019 года Украина, как Договорная сторона Энергетического Сообщества взяла на себя обязательства имплементировать Регламент № 1227/2011 от 25 октября 2011 по целостности и прозрачности оптового энергетического рынка в его адаптированной редакции.

Регламент требует от государств, которые являются членами Европейского Союза или сторонами Энергетического Сообщества, установить на национальном уровне такие требования и правила, которые обеспечат прозрачность и целостность оптовых энергетических рынков: рынков электрической энергии и природного газа, и позволят предупреждать злоупотребления участников на оптовых энергетических рынках, в частности, что касается манипулирования рынками, торговли на основе инсайдерской информации, использование преимуществ, связанных с монопольным положением и т.д.", — говорится в пояснительной записке.

Цель: имплементация положений проекта закона №4503 должна помочь приблизить украинскую нормативно-правовую базу в сфере энергетики к законодательству Европейского Союза.

Проект закона разработан во исполнение международных обязательств Украины, взятых в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества по приближению украинского законодательства к законодательству ЕС. Направленный на предупреждение злоупотребления со стороны участников на оптовых энергетических рынках.

Что предусматривает:

  • Вводятся новые понятия "оптовый энергетический рынок", "оптовые энергетические продукты", "лицо, которое профессионально организовывает операции с оптовыми энергетическими продуктами", "инсайдерская информация на рынке электрической энергии", "инсайдерская информация на рынке природного газа", "манипулирование на рынке электрической энергии", "манипулирование на рынке природного газа".
  • Предоставляет дополнительные полномочия НКРЭКУ в части определения требований о запрете и предотвращения злоупотреблений на оптовых энергетических рынках в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Энергетического Сообщества.
  • Внедряет нормы Регламента REMIT (Regulation on Wholesale Energy Market Integrity and Transparency) — Положение о целостности и прозрачности оптовых рынков электроэнергии и газа. Поэтому его принятия должно стать основанием для закрытия дела, начатого Секретариатом Энергетического Сообщества против Украины из-за отсутствия имплементации норм REMIT в украинском законодательстве.
  • Внедряет рекомендованные Секретариатом Энергетического Сообщества положения о деятельности маркет-мейкеров. На развитых рынках они обеспечивают достаточный уровень ликвидности и делают невозможным злоупотребления на рынках с высоким уровнем концетрации рыночной власти.

Принятие этого законопроекта поможет конкретизировать аспекты антимонопольной и регуляторной политики, защиты прав потребителей, установить на законодательном уровне правила, обеспечивающие прозрачность и целостность оптовых энергетических рынков: рынков электрической энергии и природного газа.

Текст законопроекта:


Как сообщала ЭкоПолитика, законопроект №4461 "О территориях Изумрудной сети" рекомендовали к рассмотрению в первом чтении Верховной Раде Украины. Такое решение приняли члены комитета парламента по вопросам экологической политики на своем заседании 14 апреля.

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления