В Украине пчел будут охранять от отравления пестицидами shutterstock

В Украине пчел будут охранять от отравления пестицидами

Екатерина Белоусова

В Украине создано 1032 комиссий, которые должны устанавливать факты гибели пчел и инициировать вопросы наказания за их отравление

В Украине состоялось заседание рабочей группы по мерам профилактики отравления пчел, которые являются общей задачей власти, пчеловодов и сельхозпроизводителей.

На совещании обсудили алгоритм взаимодействия пчеловодов, аграриев и органов местной власти, обязательность соблюдения всех условий при обработке полей средствами защиты растений и ответственность за ненадлежащее использование аграриями агрохимикатов, сообщает Минагрополитики.

Ключевыми вопросами стали обсуждение основных причин отравления пчел, мер профилактики отравления, механизмов установления факта отравления, обязанностей физических лиц и хозяйствующих субъектов, применяющих средства защиты растений.

В совещании приняли участие представители Минагрополитики, Министерства внутренних дел Украины, Государственной службы Украины по безопасности безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, Национальной полиции Украины, областных госадминистраций и профильных ассоциаций в сфере пчеловодства, а также аграрии.

Заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий подчеркнул важность проведения совещания до начала активного лета пчел и до старта весенней посевной кампании и обработки полей.

"Сейчас наша общая цель – обеспечить слаженное взаимодействие всех участников процесса, что позволит предотвратить случаи отравления и гибели пчел при применении пестицидов для защиты растений от вредных организмов. Важно нарабатывать в экспертной среде конструктивные решения для решения насущных проблем отрасли пчеловодства. Ведь стимулирование развития пчеловодства способствует увеличению количества пасек, прослеживаемости продукции пчеловодства, повышению ее качества и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Отрасль важна для развития малого предпринимательства", – отметил Высоцкий.

Он напомнил, что при каждой громаде функционируют комиссии, в состав которых входят аграрии, пчеловоды, специалисты Госпотребслужбы, правоохранители, представители органов местного самоуправления, которые должны устанавливать факты гибели пчел, в том числе инициировать вопрос о наказании за неконтролируемое использование химических средств и за отравление пчел. В настоящее время создано 1032 таких комиссий.

На совещании также определили меры, которые необходимо предпринять для предупреждения и минимизации случаев гибели пчел, в частности:

  • проведение информационной кампании по разъяснению требований законодательства в ОТГ;
  • наработка изменений в законодательство с целью создания благоприятного климата для ведения деятельности в области пчеловодства;
  • продолжение сотрудничества с Нацполицией и Госпотребслужбой по недопущению нарушений законодательства в части применения пестицидов и агрохимикатов.

Напомним, львовским фермерам рассказали, как отказаться от пестицидов и заработать больше.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование SRC показало, что химическое загрязнение пересекло "планетарную границу".

Читайте также
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%

Использование органического сорбента может увеличить урожайность на 10-30%

Под Винницей построят энергоэффективную экоферму
Под Винницей построят энергоэффективную экоферму

Благодаря экоферме появится 50 новых рабочих мест

Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal
Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal

В правительстве Чехии заявили, что некоторые организаторы демонстрации имеют пророссийские взгляды или другие политические цели

Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ
Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ

Украина может получить право на €96,5 млрд субсидий