В Украине открыли Офис Целей устойчивого развития: что изменится shutterstock

В Украине открыли Офис Целей устойчивого развития: что изменится

Екатерина Белоусова

Это поможет в мониторинге и оценке эффективности выполнения государственных политик Украины в соответствии с национальными ЦСР

В Украине запустили Офис по реализации Целей устойчивого развития (ЦУР), основным фокусом которого, среди прочего, будет разработка и внедрение механизма включения ЦУР в национальную и региональную политику, стратегии и процессы планирования.

Воплощение ЦУР будет способствовать реализации амбиций Украины по европейской интеграции и устойчивому послевоенному восстановлению страны, сообщает "Офис Вицепремьерки по вопросам европейской и евроатлантической интеграции" в Facebook.

Офис ЦУР запустили по инициативе вице-премьерки Ольги Стефанишиной и Секретариата Кабинета Министров Украины.

Учреждение поможет усилить внутренний координационный механизм Правительства по реализации и мониторингу ЦСР для достижения устойчивого обновления и дальнейшего развития Украины. А также в разработке решений и инструментов для мониторинга и оценки эффективности выполнения государственных политик Украины в соответствии с национальными ЦСР.

Кроме того, Офис ЦСР будет способствовать формированию механизма оценки проектов нормативно-правовых актов в отношении глобальной повестки дня и стратегических партнерств. А также поможет в оказании поддержки в подготовке и анализе проектов нормативно-правовых, необходимых для приведения национального законодательства в законодательство ЕС с учетом обязательств Украины по устойчивому развитию.

В сообщении отметили, что Офис по реализации Целей устойчивого развития создан в рамках проекта SDG BRIDGE Украина (Повышение устойчивости для эффективного достижения целей развития), реализуемого UNDP Ukraine /ПРООН в Украине в партнерстве с Офисом Вицепремьерки по вопросам европейской и евроатлантической интеграции и Секретариатом Кабинета Министров Украины при финансовой поддержке Швеции и Посольством Швейцарии в Украине.

Напомним, Совет и парламент Европейского Союза достигли предварительной политической договоренности по директиве о корпоративную отчетность в сфере устойчивого развития (CSRD).

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, "зеленое" восстановление Украины следует рассматривать как необходимость глубокой трансформации страны на пути к "зеленой" и климатически нейтральной экономике.

Читайте также
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal

Реформы предполагают создание рынка квот на выбросы загрязняющих веществ

Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility
Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility

Реализация плана позволит получить €16 миллиардов в 2024 году

Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года
Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года

Швеция, Финляндия и Латвия получают 40% энергии из возобновляемых источников

Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру
Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру

Украина нуждается в фундаментальном изменении своей экономической модели