В Украине начался сезон поджогов травы: выгорело 20 гектаров

В Украине начался сезон поджогов травы: выгорело 20 гектаров facebook.com/MNS.GOV.UA/
Екатерина Белоусова

Поджег сухостоя наносит значительный вред почвам, окружающей среде и может угрожать жизни людей

В Украине спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям за 1 день ликвидировали 19 пожаров в экосистемах в Черкасской, Запорожской и Николаевской областях.

Причиной уничтожения огнем около 20 гектаров территорий стало неосторожное обращение с огнем и поджоги, сообщает ГСЧС в Facebook.

Спасатели отметили необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности вблизи лесных массивов и открытых территорий. Поджег сухостоя наносит значительный вред почвам, окружающей среде и может угрожать жизни и здоровью людей.

facebook.com/MNS.GOV.UA/

В сообщении подчеркнули, что в Черкасской области ликвидировали пять пожаров на открытых территориях Черкасского и Золотоношского районов. Площадь возгораний, причиной которых стало неосторожное обращение с огнем, составила около 5 гектаров.

facebook.com/MNS.GOV.UA/

Отмечается, что спасатели ликвидировали десять пожаров в экосистемах в Запорожье и Запорожском районе. Огонь охватил 3,8 га земли. Кроме того, они потушили возгорание камыша в Николаевской области на территории нескольких сел. Общая площадь, по которой прошел огонь, составила почти 10 гектаров.

"Причины, которые привели к возгоранию – поджог и неосторожное обращение с огнем", – отметили в сообщении.

Напомним, в Украине усилят уголовную ответственность за поджоги опавших листьев, стерни и т.п., которые спровоцировали уничтожение или повреждение объектов растительного мира.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Закарпатье из-за неосторожного обращения с огнем на горе Савкин пожар уничтожил более 90 га леса.

Читайте также
На северной границе с рф горят 2400 га леса. Тушение невозможно из-за обстрелов
На северной границе с рф горят 2400 га леса. Тушение невозможно из-за обстрелов

Технике лесников приходится работать под прикрытием РЭБ, чтобы избежать ударов вражеских дронов

Лесной пожар в Закарпатье локализован. Огонь усилила аномальная засуха
Лесной пожар в Закарпатье локализован. Огонь усилила аномальная засуха

Стихия охватила около 75 га территории. Огонь пришлось тушить даже с помощью авиации

Пожар на мусорном полигоне в Ивано-Франковской области вызвал токсичные выбросы
Пожар на мусорном полигоне в Ивано-Франковской области вызвал токсичные выбросы

В частности, превышение норм зафиксировано по окиси углерода и диоксиду азота