В Украине начали полностью перерабатывать упаковку Tetra Pak: как выглядит процесс Промисловість переробки відходів України

В Украине начали полностью перерабатывать упаковку Tetra Pak: как выглядит процесс

Екатерина Белоусова

Благодаря новой технологии упаковка "разбивается" на составные части: картон, фольгу и пластик

В Харьковской области на Змиевской бумажной фабрике впервые в Украине наладили полный цикл переработки упаковки Tetra Pak и ее аналогов - отныне она будет получать вторую жизнь в виде бумаги и полиалюминия, который широко применяется в строительной отрасли.

О том, как процесс переработки выглядит изнутри, работники фабрики рассказали в видеоролике наYoutube.

Они говорят, что использованную упаковку, которая на 75% состоит из картона, на 22% из полиэтилена и 3% из алюминия, на фабрику привозят в виде прессованных стопок. В одной стопке находится до 200 кг бумажной массы. Ее необходимо удалить.

"Это стало возможным благодаря мощному гидроразбивателю, который отделяет картон от полиэтилена и фольги. Бумажная масса перетекает в бассейн через систему сит со все меньшим диаметром отверстий. Так происходит ее фильтрация от посторонних примесей и комочков целлюлозы, которые еще недостаточно разделились на волокна ", - говорится в видео.

Далее раствор идет на бумагоделательную машину. Из раствора бумажной массы формируется ровный слой бумажного полотна на сетчатом столе. Через отверстия в сетке отходит вода. Полотно бумаги отделяется от стола, прессуется и сушится в системе барабанов и валов. После этого бумага готова для дальнейшей нарезки и производства пакетов, екоскоча или печати книг.

"Полиэтиленовая пленка с включением алюминия, которая была отделена от бумаги на гидроразбивателе ранее, промывается, измельчается и поступает на линию агломерации. Здесь этот полиалюминий обезвоживается в центрифуге, сушится подогретым воздухом и подается в сердце новой перерабатывающей линии – пласт-компактор. В пласт-компакторе полиалюминий под действием высокого давления превращается в полиалюминиевые гранулу. Затем эта гранула как добавка применяется в производстве полимерно-песчаных изделий – решеток ливнестоков, инжереных люков, тротуарной плитки, а также дорожного покрытия (чтобы улучшить его свойства). С чистого полиалюминия изготавливают облицовочные плиты для фасадов и интерьеров, кровлю и другие материалы ", - поделились секретами технологии работники фабрики.

Теперь ежегодно предприятие сможет перерабатывать до 15 000 тонн этого вида упаковки и производить более 4000 тонн полиалюминиевои гранулы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в городе Белая Церковь Киевской области построят фабрику по переработке пластика.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов