В Украине могут продлить действие льгот на импорт электромобилей

В Украине могут продлить действие льгот на импорт электромобилей Shutterstock
Анна Великая

Но у экспертов на этот счет есть сомнения

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №13351, который предусматривает продление льготного режима ввоза транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями.

Об этом сообщает издание "Украинская энергетика".

Проект закона №13351 имеет название "О внесении изменений в пункт 64 подраздела 2 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно продления льготного режима ввоза транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями".

Этот документ зарегистрировала группа из 10 народных депутатов во главе с бывшим спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым.

Согласно действующему законодательству, электрокары освобождены от уплаты пошлины (10% от стоимости авто) и НДС (20%). Существующие льготы действуют только до конца 2025 года.

В то же время специалисты отрасли предполагают, что льготный импорт электромобилей в условиях, когда бюджету необходимы деньги на нужды армии, продолжать не будут.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, сколько стоит зарядить электрокар в Украине в мае. Такой расчет сделали аналитики Института исследований авторынка.

Если интересуетесь темой "электричек", советуем прочитать наши материалы о самой быстрой в мире зарядке для электрокаров от BYD, а также об электрическом авто, построенном с помощью яблок и грибов, от Kia.

Читайте также
В Украине представили законопроект о таксономии устойчивых видов деятельности
В Украине представили законопроект о таксономии устойчивых видов деятельности

Документ предлагает критерии устойчивости, экологические цели и технические критерии, необходимые для оценки деятельности субъекта хозяйствования

Экополитика останется в подчинении Министерства экономики – нардеп
Экополитика останется в подчинении Министерства экономики – нардеп

Пока неизвестно, кто возглавит обновленное министерство

В Украине упрощают правила рубки леса, чтобы заготовлять больше древесины – Минэкономики
В Украине упрощают правила рубки леса, чтобы заготовлять больше древесины – Минэкономики

Пересмотр касается согласования санитарных рубок и упрощения оформления лесорубных билетов