В Украине могут продлить действие льгот на импорт электромобилей

В Украине могут продлить действие льгот на импорт электромобилей Shutterstock
Анна Великая

Но у экспертов на этот счет есть сомнения

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №13351, который предусматривает продление льготного режима ввоза транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями.

Об этом сообщает издание "Украинская энергетика".

Проект закона №13351 имеет название "О внесении изменений в пункт 64 подраздела 2 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно продления льготного режима ввоза транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями".

Этот документ зарегистрировала группа из 10 народных депутатов во главе с бывшим спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым.

Согласно действующему законодательству, электрокары освобождены от уплаты пошлины (10% от стоимости авто) и НДС (20%). Существующие льготы действуют только до конца 2025 года.

В то же время специалисты отрасли предполагают, что льготный импорт электромобилей в условиях, когда бюджету необходимы деньги на нужды армии, продолжать не будут.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, сколько стоит зарядить электрокар в Украине в мае. Такой расчет сделали аналитики Института исследований авторынка.

Если интересуетесь темой "электричек", советуем прочитать наши материалы о самой быстрой в мире зарядке для электрокаров от BYD, а также об электрическом авто, построенном с помощью яблок и грибов, от Kia.

Читайте также
Экологическое измерение евроинтеграции как вызов: какие практические шаги реализует Украина
Экологическое измерение евроинтеграции как вызов: какие практические шаги реализует Украина

В Министерстве экономики уверяют, что Украина уже приближается к европейским нормам в секторе управления отходами и морской стратегии

Исправить невозможно ликвидировать: каких изменений требует процедура ОВОС в Украине
Исправить невозможно ликвидировать: каких изменений требует процедура ОВОС в Украине

Еврокомиссия и Европарламент неоднократно обращали внимание на важность этой процедуры в контексте евроинтеграции

Повестка дня заседаний экокомитета Верховной Рады 30 марта и 1 апреля
Повестка дня заседаний экокомитета Верховной Рады 30 марта и 1 апреля

Украине необходимо интегрировать евронормы в свое законодательство, в частности касающиеся питьевой воды и климата

В Украине могут отказаться от экологической оценки для крупных проектов
В Украине могут отказаться от экологической оценки для крупных проектов

Отмена процедур СЭО и ОВОС на начальном этапе создает риск для экономики и ставит под вопрос завершение проекта