В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №13364, который предусматривает повышение штрафов за нарушение правил охраны вод и водных объектов в 30-40 раз.
С карточкой этого проекта Закона с названием "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях с целью усиления ответственности в сфере охраны и рационального использования вод и воспроизводства водных ресурсов" можно ознакомиться на сайте парламента.
Документ уже направили на рассмотрение в главный комитет – комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности. Текст законопроекта подготовило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. Он предусматривает внесение изменений в 6 статей Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП): ст. 48, 59, 59-1, 60, 61, 77-1.
Проект акта расширяет состав правонарушений, за которые установлена ответственность статьей 110 Водного кодекса Украины, и которые не отражены в Кодексе Украины об административных правонарушениях. В частности, относительно:
- несоблюдения условий разрешения или нарушения правил специального водопользования;
- разрушения русел рек, ручьев и водотоков или нарушения природных условий поверхностного стока при строительстве и эксплуатации автодорог, железных дорог и других инженерных коммуникаций;
- нарушения режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и на землях водного фонда;
- искажения или внесения недостоверных сведений в документы государственной статистической отчетности по государственному учету вод.
Почему понадобились изменения
В пояснительной записке к проекту Закона №13364 Минприроды отмечает, что нужно устранить дисбаланс между фактическим размером причиненного окружающей среде вреда и суммой существующих штрафов.
"Размеры штрафов за нарушение требований законодательства в сфере охраны и рационального использования вод и воспроизводства водных ресурсов, предусмотренные Кодексом Украины об административных правонарушениях, не соответствуют современным экономическим условиям. Они перестали быть стимулом по соблюдению установленных экологических требований, что в свою очередь приводит к правовому нигилизму в обществе, нивелирует усилия государства, направленные на сохранение окружающей среды и обеспечение надлежащего уровня экологической безопасности", – пояснили в министерстве.
Какой размер увеличенных штрафов стоит ожидать
Размеры штрафов в КУоАП указываются в необлагаемых минимумах доходов граждан (НМДГ). Сейчас такой минимум составляет 17 грн.
То есть максимальный штраф, который за указанные правонарушения может получить гражданин, равен 12 240 грн, должностное лицо – 30 600 грн.
Напомним, 29 апреля украинский парламент принял за основу законопроект №11309, который усиливает административную ответственность за правонарушения на территориях и объектах природно-заповедного фонда.
Также ЭкоПолитика сообщала, что Минприроды подготовило проект закона, который предусматривает кратное увеличение размеров штрафов за правонарушения в сфере управления отходами.