В Украине готовят к запуску первую отечественную СНЕ: эксклюзивный комментарий директора компании KNESS

В Украине готовят к запуску первую отечественную СНЕ: эксклюзивный комментарий директора компании

Аркадий Поляк

Energy Storage System by KNESS на сегодня находится на строительной площадке под напряжением

Первая украинская система накопления энергии с интеллектуальной системой, что на 100% разработана в нашей стране, становится реальностью. Но как она будет работать в энергосистеме, где даже законодательно не прописано, какие права и обязанности имеет этот игрок рынка, а также сколько стоит этот проект — читайте в блиц-интервью ЭкоПолитики с директором KNESS Energy Сергеем Кравчуком.

  • Законодательство еще не принято, как же будет работать в сети ваша СНЕ?

Сейчас законодательством не определен отдельный участник рынка — оператор системы накопления энергии, однако в соответствии с законом о сертификации оператора системы передачи, определенная электроустановка СНЕ, что по сути дает возможность работать над изменением регуляторной базы для начала внедрения рынка накопителей.

KNESS Group активно занимается разработкой законодательных и регуляторных решений для создания возможности эффективного внедрения систем накопления энергии в рынок электрической энергии Украины.

  • А как будут складываться отношения с другими участниками рынка?

При существующих правилах рынка электроэнергии оператор накопителя должен заплатить за конечное распределение и передачу электроэнергии, то есть получается двойная оплата за аккумулированную электроэнергию, а затем за потребленную электроэнергию потребителем. Уплата этих тарифов при нынешних ценах на балансирующем рынке и рынке вспомогательных услуг нивелирует экономический эффект работы СНЕ.

По логике, системы накопления энергии не являются потребителями, они являются буфером, который накапливает, чтобы отдать. На объем электроэнергии, который был сохранен и перенесен во времени, не должны начисляться тарифы на передачу и распределение. Оплачиваться как потребление должны только потери электроэнергии в системе накопления. Согласно правилам действующего рынка электроэнергии тарифы за распределение и передачу уплачиваются только за потребленные киловатт часа.

Отсутствие законодательной базы является главной преградой для старта и развития систем накопления на рынке электрической энергии Украины. Есть несколько законопроектов, которые по сути находятся на рассмотрении и прошли первые обсуждения. Единственным отличием между ними является противоречивые положения относительно государственной поддержки систем накопления на рынке электроэнергии.

Наша компания считает, что только свободные рыночные отношения должны служить началом развития той или иной технологии.

Kness

  • Действительно ли это украинская разработка, кто принимал участие в ее производстве?

Вся интеллектуальная система прототипа Energy Storage System (ESS) на 100% является собственной разработкой KNESS. По компонентах, на сегодня украинская составляющая (разработана и изготовлена ​​KNESS) составляет более 50%.

Если точнее, то данная разработка является результатом работы лаборатории силовой электроники KNESS RnD Center, которая длилась около года. Собственно, Energy Storage System состоит из батарейных кластеров и двунаправленного преобразователя. Внутри батарейного кластера — три типа устройств: модули для накопления электроэнергии, модуль управления кластером, а также модуль дополнительной резервной батареи. Все интеллектуальные системы этих модулей является разработкой инженеров KNESS. Они выполняют функции балансировки заряда ячеек внутри модулей, мониторинга и управления всеми процессами, происходящими в пределах кластера.

  • Сколько стоит эта батарейка, срок окупаемости?

Заказчиком и инвестором этой разработки является Группа компаний KNESS. Это наша собственная инвестиция в формирование и дальнейшее развитие украинских систем накопления энергии. По сумме вложенных инвестиций в проект отмечаем, что пока преждевременно говорить об окончательном размере конкретных инвестиций, поскольку проект постоянно совершенствуется и модернизируется.

Сейчас одной из ключевых задач человечества является поиск новых современных и эффективных технологий и решений, которые дадут принципиально новые возможности, в частности, в энергетике, и будут актуальными в долгосрочной перспективе, а значит очевидна приоритетность инвестирования значительных средств в такие проекты, что в полной мере разделяет Группа компаний KNESS. Возможность дальнейшего промышленного производства и продажи подобных систем — пока изучается.

  • Как вы будете продавать услуги — балансирующий рынок, или РДП?

Как уже звучало ранее, это технологическое решение группа компаний KNESS планирует использовать на рынке вспомогательных услуг ОЭС Украины с услугой первичного регулирования частоты, с закупкой электроэнергии на рынке на сутки вперед, внутрисуточном и балансирующем с целью отработки регуляторной модели.

  • Почему такая небольшая емкость?

Поскольку реализация первого прототипа осуществлялась для прохождения соответствующей сертификация на получение статуса поставщика вспомогательных услуг для услуги по первичном регулировании частоты была выбрана мощность и емкость, которая  является пороговой для предоставления соответствующей услуги, согласно действующему Кодексу системы передачи.

  • Где точка присоединения к сети?

Energy Storage System by KNESS на сегодня находится на строительной площадке под напряжением. Сейчас эта система проходит соответствующее тестирование и подготовку к сертификации для получения статуса поставщика вспомогательных услуг. Присоединение системы накопления энергии планируется к сетям оператора системы распределения.

Для справки:

KNESS Group — международная группа компаний, созданая в Украине, которая разрабатывает технологии и реализует проекты возобновляемой и традиционной энергетики. KNESS закрывает весь цикл электроснабжения чистой энергией от проектирования, строительства солнечных станций до изготовления оборудования и комплектующих для СЭС, оперативно-технологического обслуживания и поставки электроэнергии. KNESS имеет собственный центр инновационных и технологических разработок (RnD центр).

В портфеле Группы компаний KNESS — 108 построенных солнечных электростанций общей мощностью 1,2 ГВт. В это количество входят солнечные электростанции, построенные полностью из комплектующих собственного производства. KNESS является производителем оборудования для СЭС. Компания предоставляет услуги по электроснабжению, учету и прогнозированию фотоэлектрической генерации. В обслуживании и эксплуатации KNESS 107 объектов ВИЭ общей пиковой мощностью 1,33 ГВт.

Напомним, что в конце июля Винницкий городской совет предоставил KNESS градостроительные условия и ограничения на строительство промышленной системы накопления энергии (Energy Storage System, СНЭ).

Читайте также
Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным
Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным

"Умный" счетчик и использование бытовых приборов ночью позволят экономить на оплате счетов до 30–40%

В Украине школы, больницы и ОСМД заменили 1 миллион старых ламп на LED
В Украине школы, больницы и ОСМД заменили 1 миллион старых ламп на LED

Обменять лампы могут как граждане, так и юрлица

Ученые изобрели краску для стен, которая может заменить кондиционеры и обогреватели
Ученые изобрели краску для стен, которая может заменить кондиционеры и обогреватели

Во время экспериментов краска уменьшила количество энергии, необходимой для охлаждения на 21%, а для обогрева – на 36%.