В Украине экоактивисты объявили войну мусорной мафии shutterstock

В Украине экоактивисты объявили войну мусорной мафии

Екатерина Белоусова

Компания покажет основные свалки в Украине и расскажет кто за ними стоит

В Украине начинается кампания "Жизнь без мусора", в рамах которой экоактивисты планируют сделать публичной "теневую" жизнь мусорной мафии и заставить нардепов принятый законопроект об отходах.

Пока нет ни одного мусороперерабатывающего завода и вся страна завалена тысячами нелегальных свалок. На день доход одной свалки, которую "крышует" местная мафия, может равняться нескольким миллионом гривен, пишет глава ОО "Офис окружающей среды" Егор Фирсов в Facebook.

"Достаточно разговоров, публикаций, жалоб на то, что наша страна засыпается мусором", – пишет он.

В рамках инициативы сформировалась юридическая группа волонтеров, ведь обращение к экоинспекции, правоохранителем, местным властям, суды и жалобы на должностных лиц – обязательные шаги в борьбе с мусорным нашествием.

Активисты также хотят показать основные свалки в Украине и рассказать кто за ними стоит, какие деньги зарабатывают, и главное, кто бездействует из-за "доли".

Главная задача инициативы – заставить депутатов принять закон об отходах, а местные власти начать вместе с бизнесом строить мусороперерабатывающие предприятия.

“Достаточно покупать вторичное сырье каждый год у других стран – и еще тратить на это миллиарды гривен. У нас своего ресурсного "добра" хватает – только нужна правильная организация процесса, цивилизованная, а не средневековая", – отмечает Фирсов.

Также планируется создание группы экспертов, которые будут собирать все лучшие практики мусоропереработки и консультировать местные власти, как создать европейскую систему. Ведь в Украине есть успешные примеры, и экоактивисты стремятся помочь их масштабированию.

“Хочу предупредить всех, мгновенных результатов не ждите. Желающих – приглашаю, работы хватает. Путь наш будет долог и непрост. Но интересен и, надеюсь, полезен для страны", – пишет он.


Напомним, на Закарпатье свалка на землях участников АТО нанесла десятки миллионов убытков.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоинспекторы попались на лжи по поводу ликвидации свалки.

Читайте также
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП

Руководство Подольского района обвинили в безразличии

Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета
Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета

На этой локации стихийные свалки образуются систематически