В Украине для энергомодернизации бюджетников привлекли миллиарды инвестиций

В Украине для энергомодернизации бюджетников привлекли миллиарды инвестиций shutterstock
Екатерина Белоусова

Возврат средств инвестору будет происходит за счет достигнутой экономии

В Украине за I полугодие 2022 года заключено 578 ЭСКО-договоров на общую сумму более 1,34 млрд гривен для повышения уровня энергоэффективности бюджетных учреждений.

Энергосервис продолжает работать несмотря на сложности военного положения, сообщает Госэнергоэффективности.

За ЭСКО-механизмом возврат средств инвестору происходит за счет достигнутой экономии средств на энергопотреблении.

В материале отметили, что масштабы применения этого механизма могут увеличиться, учитывая потребность в восстановлении многочисленных зданий.

Благодаря этому механизму органы местного самоуправления в сотрудничестве с инвесторами могут внедрить энергоэффективные мероприятия на объектах социальной инфраструктуры.

"Поэтому на исполнение Закона Украины "Об энергетической эффективности" Госэнергоэффективности разрабатывает ряд подзаконных нормативно-правовых актов для усовершенствования энергосервиса", – говорится в сообщении.

Подготовлен проект обновления перечня исполнителей энергосервиса, а также потенциальных объектов энергосервиса, который согласовывается с заинтересованными органами.

Напомним, 9 июля, Верховная Рада приняла закон о введении комплексной термомодернизации построек.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине планируется создать новые рабочие места для граждан благодаря широкому внедрению проектов по энергоэффективности во всех секторах экономики.

Читайте также
Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины
Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины

Путь к энергонезависимости тут начали еще в 2009 году, когда присоединились к европейскому климатическому соглашению

Япония поможет Украине внедрять "зеленые" индустриальные технологии
Япония поможет Украине внедрять "зеленые" индустриальные технологии

Страна готова инвестировать в развитие циркулярной экономики, ВИЭ и внедрение цифровых инноваций

СЭС, биотопливо, "зеленая" сталь: "Метинвест" вошел в тройку лидеров устойчивого развития
СЭС, биотопливо, "зеленая" сталь: "Метинвест" вошел в тройку лидеров устойчивого развития

Инновации компании направлены на экомодернизацию за счет повышения энергоэффективности производства

Сеть "Сильпо" оснащает супермаркеты СЭС и "экологичными" холодильниками
Сеть "Сильпо" оснащает супермаркеты СЭС и "экологичными" холодильниками

Техника для охлаждения работает на пропане и углекислом газе