В Украине депутатов призвали спасти от банкротства 800 МВт новых мощностей ВЭС shutterstock

В Украине депутатов призвали спасти от банкротства 800 МВт новых мощностей ВЭС

Екатерина Белоусова

В Украине сектор ветровой энергетики – это сектор исключительно частных инвестиций

В Украине нардепов призвали продлить срок действия технических условий и договоров купли-продажи "зеленой" электроэнергии, чтобы спасти достройку 800 МВт ветровой генерации на общую сумму инвестиций в €1 млрд.

В противном случае проекты обанкротятся, сообщает "Украинская Ветроэнергетическая Ассоциация – УВЕА" в Facebook.

Эти проекты должны были быть построены в 2022 году.

В материале отметили, что такое решение усилит имидж государства в глазах иностранных инвесторов и поможет быстрее и больше привлекать инвестиции в восстановление страны после победы.

Большинство инвесторов в эти ветропарки – компании из США, Китая и Турции. Они заключили контракты, приобрели оборудование для строительства, но из-за войны и вопросов безопасности все проекты остановились.

Уже приобретенное оборудование лежит в портах, на складах производителей ветрового оборудования или просто на площадках. Некоторые находятся рядом или непосредственно в зоне боевых действий.

Каждый день такого хранения оборудования это огромный ущерб для инвесторов. В условиях войны они не успеют построить свои проекты ВЭС до конца 2022 года, ведь маловероятно, что война закончится в ближайшее время.

Кроме того, после победы должен пройти еще определенный период, чтобы иностранные компании приняли решение о возобновлении своей деятельности в Украине, что в любом случае откладывает строительство.

"Я считаю, что для будущего Украины крайне важно сделать все, чтобы инвесторы, поверившие государству и готовые строить зеленую энергетику, могли бы завершить свои проекты. Для этого нужно продлить срок действия технических условий и сроки ввода в эксплуатацию ветроэнергетических проектов, которые фактически уже находились в активной фазе строительства, когда началась война", – считает Андрей Конеченков, глава правления УВЕА.

Если депутаты не продлят срок действия уже заключенных договоров купли-продажи электроэнергии на период до 2 лет после окончания военного положения, то проекты обанкротятся.

Это сильно подорвет репутацию Украины в глазах иностранных инвесторов и окажет негативное влияние на их планы наполнять экономику Украины, ведь сектор ветровой энергетики – это сектор исключительно частных инвестиций.

Поддержка отрасли возобновляемой энергетики особенно важна. Решение депутатов может стать как положительным сигналом для иностранных инвесторов, так и первым шагом к реализации планов по строительству 10 ГВт мощностей ВИЭ до 2032 года и еще 30+ГВт "зеленых" электростанций для производства возобновляемого водорода и его экспорта в ЕС, представленных министром энергетики Германом Галущенко на международной конференции по послевоенному восстановлению экономики Украины в Лугано

“Отказываясь от кровавых российских энергоресурсов, Европа делает ставку именно на возобновляемые источники энергии, в первую очередь на ветроэнергетику. Украине также следует идти по этому пути, особенно с учетом того, что цена электроэнергии произведенной за счет ветра все чаще ниже средневзвешенной цены в сегменте рынка электроэнергии "на сутки вперед"”, – отметили в материале.

В УВЭА также подчеркнули, что не принимать никаких решений в то время, когда компании с ветровыми проектами для Украины находятся на грани уничтожения, это преступление против государства и его будущего.

Напомним, россия нанесла мощный удар по украинской "зеленой" энергетике и будущее отрасли зависит от победы, решение правительством проблем на рынке электроэнергии и инвесторов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Минэнерго инициировало законопроект о поддержке производства "зеленой" электроэнергии генерирующими установками потребителей, который предусматривает замену "зеленого" тарифа на новую модель поддержки Net Billing.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн