Через 80 лет в Украине могут полностью исчезнуть белки

Через 80 лет в Украине могут полностью исчезнуть белки shutterstock

Романа Слисар

По мнению ученых, частично вид будет сохранен только в пределах горных территорий

В течение следующих десятилетий глобальное потепление приведет к значительному сокращению ареала белки, а в случае повышения средней температуры более чем на 2°С потери могут достигать около 97%.

Об этом говорится в исследовании украинских ученых, передает Экологическая Платформа.

Как отмечается, ученые смоделировали несколько сценариев влияния климатических условий на этот вид животных. Результаты исследования актуальны на период до 2100 года для территории Восточной Европы.

Как сообщается, если в ближайшие 80 лет глобальная температура в мире вырастет на 1,5°C, в Украине удастся сохранить только 49% ареала белок. Ученые отмечают, что это минимальное и неотвратимое влияние изменения климата на распространение белки.

Если же температура вырастет на 1,8°C, потери достигнут уже 57%.

Наиболее негативный сценарий предполагает рост средней температуры более чем на 2°С. В этом случае ученые предполагают катастрофическое сокращение ареала выверки – потери могут достигать около 97%.

По мнению ученых, в этом случае популяция белок останется лишь в отдельных районах в пределах горных территорий Украины.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в ООН бьют тревогу из-за приближения климатической катастрофы. По данным организации, Земля приближается к экологической катастрофе учитывая беспрецедентный период экстремальных погодных условий и климатических катаклизмов, которым стал 2020.

По данным украинских экологов, за последние 30 лет температура в Украине выросла на 1,2 градуса Цельсия. Теплеть начало с 1991 года.

Также стало известно, что из-за глобального потепления в Украину из южных стран может перебраться малярия и другие инфекции.

Читайте также
Мир становится слишком жарким для кофе: причина катастрофического повышения цен
Мир становится слишком жарким для кофе: причина катастрофического повышения цен

Лишь за два года стоимость зерен робусты и арабики повысилась почти вдвое

Год климатических антирекордов: потепление ускорилось вопреки Парижскому соглашению
Год климатических антирекордов: потепление ускорилось вопреки Парижскому соглашению

Выбросы парниковых газов превышают показатели доиндустриального периода в полтора раза

Выбросы от кораблей разрушают арктический лед. Мир не реагирует из-за геополитики
Выбросы от кораблей разрушают арктический лед. Мир не реагирует из-за геополитики

Только за 10 лет количество суден в Арктике увеличилось на 37%

Парниковые газы безвредны? США отменяют ключевой документ своей экополитики
Парниковые газы безвредны? США отменяют ключевой документ своей экополитики

Эксперты считают это самой крупной атакой на усилия по борьбе с изменением климата