В Сумской области нечистоты стекают в реку Псел и водохранилище Shutterstock

В Сумской области нечистоты стекают в реку Псел и водохранилище

Екатерина Белоусова

Если не прекратить сброс нечистот, река может исчезнуть

В Сумской области обнаружили несанкционированный сброс нечистот в реку Псел и Косовщинское водохранилище, что может привести к экологической катастрофе.

Начальник Сумской областной военной администрации Владимир Артюх поставил задачу для ряда структурных подразделений и служб по выявлению и ликвидации всех источников загрязнения водоемов, сообщает пресс-служба Сумской ОВА.

Отмечается, что Артюх лично осмотрел места несанкционированного сброса нечистот в Псел и Косовщинское водохранилище.

"Если не прекратить сброс нечистот сейчас, то совсем скоро мы потеряем реку навсегда. Еще один объект, много лет подряд страдающий от загрязнения, – это Косовщинское водохранилище", – сказал он.

Артюх подчеркнул, что необходимо выявить все возможные источники загрязнения водоемов, ликвидировать их и привлечь виновных к ответственности. После этого нужно приступить к очистке водоемов и благоустройству прибрежных зон. Только так можно избежать экологической катастрофы.

Он отметил, что еще одной проблемой, которая наносит значительный ущерб водоемам, является застройка и распашка прибрежных защитных полос.

"То, что я увидел, когда нечистоты прямотоком идут в водоем – это преступление. Есть два аспекта решения проблемы – экологический и законодательный. Начали работу над обоими", – рассказал Артюх после встречи с представителями общественной организации, которая годами занимается экологическими проблемами Косовщинского водохранилища и руководством Степановской громады.

По его словам, предоставлены соответствующие поручения руководителю Департамента защиты окружающей среды и энергетики. Также громада будет сотрудничать с экологической инспекцией и правоохранительными органами.

"Экология Сумщины несет непоправимые потери вследствие военных действий, но она не должна страдать еще и от человеческого халатности", – подчеркнул Артюх.

Напомним, на Полтавщине реку Псел загрязнили свиным фекалиями, из-за чего на участке около 35 км произошел массовый мор рыбы, а деревья на берегах начали засыхать.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Закарпатье в курортном пгт Солотвино очистные сооружения находятся в критическом состоянии, перегружены и работают неэффективно, из-за чего недоочищенные стоки загрязняют реку Хустец приток трансграничной Тисы.

Читайте также
Под Харьковом около кладбища образовалось озеро с нечистотами, которые стекают в реку
Под Харьковом около кладбища образовалось озеро с нечистотами, которые стекают в реку

На некоторых участках из сточной трубы посреди лука нечистоты вытекают прямо на землю

Жители Николаева пожаловались на ручеек с нечистотами, который загрязняет реку
Жители Николаева пожаловались на ручеек с нечистотами, который загрязняет реку

Корреспонденты планируют обратиться в контролирующие органы

На Львовщине запустили первую очередь отремонтированных очистных сооружений
На Львовщине запустили первую очередь отремонтированных очистных сооружений

Стоимость реконструкции и очереди составила 38,8 миллиона гривен