В Сумской области коммунальники уничтожили деревья в заповедном парке

В Сумской области коммунальники уничтожили деревья в заповедном парке
Екатерина Белоусова

Ущерб от уничтожения деревьев достиг 1,5 миллиона гривен

В Сумской области работники коммунального предприятия "Ильинская ярмарка" спилили 6 деревьев на территории парка-памятника садово-паркового искусства местного значения "Роменский".

Этот парк в Ромнах является объектом природно-заповедного фонда, сообщает Государственная экологическая инспекция в Сумской области Facebook.

Отмечается, что "Ильинская ярмарка" взяла на себя обязательства по содержанию и охране парка.

“Никаких разрешений на удаление деревьев никому не предоставлялось, а значит, это было сделано противоправно. В ходе беседы с экоинспекторами представители предприятия отказались от предоставления каких-либо объяснений”, – подчеркнули в сообщении.

Экоинспекторы вызвали правоохранителей для фиксации правонарушения и внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований.

В сообщении добавили, что ущерб от уничтожения деревьев составил более 1,5 миллиона гривен.

Напомним, на Сумщине полицейские разоблачили преступную группу из должностных лиц и работников коммерческих структур, которые наладили коррупционную схему продажи неучтенной древесины, в том числе за границу.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экс-чиновникам Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства и Любомльского лесхоза сообщили о подозрении в разрешении незаконных рубок более чем на 21 миллион гривен.

Читайте также
Во Львове для борьбы с жарой на парковках будут высаживать деревья
Во Львове для борьбы с жарой на парковках будут высаживать деревья

По новому стандарту деревья с раскидистой кроной станут неотъемлемой частью парковок

Возле озера в Ивано-Франковске обрушение котлована тянет за собой вековые деревья
Возле озера в Ивано-Франковске обрушение котлована тянет за собой вековые деревья

Есть вероятность утечки нефтепродуктов из котлована в городские источники питьевой воды

Міндовкілля в 2 раза увеличило вырубку леса в нацпарках за последние 8 лет, – Борейко
Міндовкілля в 2 раза увеличило вырубку леса в нацпарках за последние 8 лет, – Борейко

Согласно информации Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ), масштабные незаконные вырубки уничтожают лучшие украинские заповедные леса

На Прикарпатье выявлены незаконные рубки на сумму свыше 700 млн грн
На Прикарпатье выявлены незаконные рубки на сумму свыше 700 млн грн

Действия должностных лиц привели к уничтожению ценных лесных ресурсов с масштабными убытками