В Сумах коммунальщики "намусорили" на 48 миллионов грн facebook.com/dei.sumy

В Сумах коммунальщики "намусорили" на 48 миллионов грн

Екатерина Белоусова

На открытом грунте находятся остатки дорожного покрытия, уличного смета, опавших листьев и ТБО

В Сумах КП "Шляхрембуд" систематически свозило отходы и растительные остатки на земельный участок вблизи так называемого Безымянного озера, что привело к засорению трех земельных участков совокупной площадью 3380 м2 на 47 974 596 гривен.

Нарушения были обнаружены во время внеплановой проверки благодаря обращению гражданина, сообщает Госэкоинспекция в Сумской области в Facebook.

Заявитель сообщил, что техника с маркировкой "Дорожремстрой" систематически свозит отходы на территорию, расположенную за магазином по ул. Героев Крут, 17.

В присутствии должностных лиц предприятия при обследовании территории факты несанкционированного размещения отходов подтвердились. На открытом грунте находились остатки дорожного покрытия, уличного смета, опавших листьев и твердых бытовых отходов.
facebook.com/dei.sumy
facebook.com/dei.sumy
facebook.com/dei.sumy

“Данный факт является грубым нарушением требований ст.ст. 17, 33 Закона Украины "Об отходах", ст. 46 Закона Украины "Об охране земель", ст. 55 Закона Украины "Об охране окружающей природной среды"", – отмечено в материале.

ГЭИ предъявила КП "Шляхрембуд" СГС претензию о добровольном возмещении полной суммы причиненного ущерба и направила материалы с признаками уголовного нарушения в органы прокуратуры.

"В настоящее время решается вопрос о назначении экспертизы, которая опровергнет или подтвердит факт загрязнения, а также факт нанесения ущерба. Только после выводов экспертов мы сможем принять какое-то процессуальное решение", – отметили в прокуратуре, передает “Суспільне”.

Также в материале объяснили, что если эксперты подтвердят засорение, то прокуратура объявит подозрение и будет суд, а нет – производство будет закрыто.

Напомним, суд заставил сумских аграриев заплатить миллионный ущерб.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине могут в разы увеличить штрафы за мусор: президент Зеленский сделал первый шаг.

Читайте также
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП

Руководство Подольского района обвинили в безразличии

Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета
Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета

На этой локации стихийные свалки образуются систематически