В США потратят $47 миллионов на удешевление "зеленого" водорода

В США потратят $47 миллионов на удешевление "зеленого" водорода

Екатерина Белоусова

США стремится достичь 100% чистой электрической сети к 2035 году и экономики с нулевыми выбросами к 2050 году

Администрация президента США Джо Байдена и вице-президента Камалы Гаррис объявила о выделении $ 47 миллионов на разработку доступных технологий "зеленого" водорода.

Программа RD&D будет способствовать снижению стоимость Н2 до $1 за кг в течение 10 лет, сообщает Министерство энергетики в США.

В сообщении подчеркнули, что проекты RD&D позволят сократить расходы, улучшить водородную инфраструктуру и производительность водородных топливных элементов. Это ускорит использование "зеленого" водорода во многих секторах, усиливая энергетическую безопасность. А также поддержит амбициозные цели президента Байдена относительно 100% чистой электрической сети до 2035 года и экономики с нулевыми выбросами до 2050 года.

"Это финансирование будет способствовать передовым исследованиям и снизит затраты на технологии, чтобы помочь полностью раскрыть потенциал чистой водородной энергии, обеспечивая еще один ценный ресурс для борьбы с климатическим кризисом, создавая экономические возможности для громад по всей стране", – сказала министрка энергетики США Дженнифер М. Гранхольм.

В пресс-службе отметили, что возобновляемый водород будет играть в будущем важную роль в сокращении выбросов в секторах экономики, которые тяжелее всего декарбонизировать, в частности в промышленности, химической отрасли и тяжелом транспорте.

“Уменьшение выбросов в этих секторах будет особенно полезно для неблагополучных громад, которые в прошлом непропорционально пострадали от местного загрязнения воздуха. Несмотря на то, что водородные технологии прошли долгий путь за последние несколько лет, необходимо решить затраты и другие проблемы, связанные с внедрением в масштабах, чтобы "чистый" водород мог полностью реализовать свой потенциал", – подчеркнули авторы.

Финансирование доступно для научно-исследовательских работ ключевых технологий доставки и хранения водорода, а также доступных и долговечных технологий топливных элементов. Проекты исследований и разработок топливных элементов будут сосредоточены, в частности, на применении для тяжелых грузовиков, чтобы уменьшить выбросы углерода и устранить выбросы из выхлопной трубы, которые вредны местному качеству воздуха.

В сообщении подчеркнули, что срок реализации проектов будет достигать 2-4 лет. Для участия в программе необходимо подать концептуальные документы до 24 февраля 2023, а полные заявки – до 28 апреля.

Напомним, администрация президента США Джо Байдена и вице-президентки Камалы Гаррис объявила о выделении $3,7 миллиарда на начало американской индустрии удаление углекислого газа из атмосферы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в США 7 штатов создали Водородную коалицию Среднего Запада, стремящуюся производить и использовать H2 для нескольких целей декарбонизации, в частности для грузовиков, грузовых судов и паромов Больших озер.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион