В США потратят $1 миллиард на "озеленение" жилья малообеспеченных людей shutterstock

В США потратят $1 миллиард на "озеленение" жилья малообеспеченных людей

Изменение климата увеличило частоту и серьезность стихийных бедствий, от которых больше всего страдают громады с низким уровнем дохода

В США выделят $1 миллиард на повышение водо- и энергоэффективности многоэтажного жилья малообеспеченных людей, а также на адаптацию к климатическим изменениям.

Инициатива будет финансироваться из масштабного климатического закона "О снижении инфляции" (IRA), сообщает Тхэ Вашингтон Пост.

Отмечается, что в США предлагают домохозяйствам $7 500 за переход на электромобиль и до $2 000 за новый электрический тепловой насос. Однако многие американцы с низким уровнем дохода могут не знать об этих субсидиях или не получить их.

В материале подчеркнули, что владельцам малообеспеченного жилья предложили гранты на $837,5 миллиона и $ 4 миллиарда кредитов за установку на крыше солнечных панелей, тепловых насосов и другие климатические обновления.

По словам одного из чиновников США, предложенной суммы недостаточно, чтобы охватить все 23 495 многоквартирных домов. Однако это поможет многим из них.

В материале подчеркнули, что изменение климата увеличило частоту и серьезность стихийных бедствий, от которых больше всего страдают громады с низким уровнем дохода. К примеру, люди не могут застраховать жилье от наводнения, из-за чего вынуждены жить в поврежденных домах. Так после урагана "Харви", затопившего южный Техас в 2017 году, 80% пострадавших домохозяйств не имели страховки от наводнений и не смогли полностью отремонтировать жилье.

"Новые федеральные расходы ставят цель помочь укрепить дома до того, как произойдет следующая катастрофа", - говорится в материале.

Отмечается, что люди смогут подать заявку на финансирование для строительства укрепленных крыш, защищающих от ураганов и сильных ветров, или огнеупорной черепицы, защищающей от пламени. Программа также будет охватывать лучшую изоляцию дома, которая может предотвратить выход тепла зимой и прохладного воздуха летом. Это позволит семьям реже использовать свои кондиционеры или отопительные приборы, помогая им сэкономить больше денег на оплате коммунальных услуг.

Напомним, в августе 2022 года Сенат США одобрил законопроект, предусматривающий более $400 миллиардов инвестиций для борьбы с изменением климата, снижение инфляции и повышение доступности здравоохранения в течение 10 лет. Это самая крупная американская инвестиция, направленная на замедление глобального потепления.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, компания Sunrun Inc, США, планирует в 2023 году установить солнечные панели на домах с общей мощностью 1 ГВт, что аналогично мощности атомной электростанции.

Читайте также
В США ограничивают содержание "вечных" химикатов в водопроводной воде
В США ограничивают содержание "вечных" химикатов в водопроводной воде

Правительство выделило 1 млрд $ на покрытие расходов

США могут присоединиться к озеленению мировой торговли и ввести свой CBAM
США могут присоединиться к озеленению мировой торговли и ввести свой CBAM

Местные производители стали и цемента нуждаются в защите в процессе декарбонизации

США за четыре года увеличит "зеленые" мощности на четверть, – президент
США за четыре года увеличит "зеленые" мощности на четверть, – президент

В стране запустили ряд инициатив для "зеленого" перехода

В США потратят $3,7 миллиарда на удаление углерода из атмосферы
В США потратят $3,7 миллиарда на удаление углерода из атмосферы

Устаревшее углеродное загрязнение уже наносит значительный ущерб, связанный с изменением климата, в том числе сильные штормы, наводнения и лесные пожары