В США потратит $2,3 миллиарда на борьбу с экстремальной погодой bbc.com

В США потратит $2,3 миллиарда на борьбу с экстремальной погодой

Екатерина Белоусова

Байден назвал изменение климата буквально угрозой существованию для нации и мира

Президент США Джо Байден объявил о выделении $2,3 миллиарда для помощи в создании инфраструктуры, способной противостоять экстремальным погодным условиям и стихийным бедствиям.

Это демонстрирует решимость Байдена, однако аналитики BBC считают, что он осторожно продвигается слишком далеко в использовании этого типа президентских полномочий, сообщает BBC.

Однако Байден не объявил официально климатическое чрезвычайное положение, что дало бы ему дополнительные полномочия. Он отметил, что волна жары приносит экстремальную погоду в Европу и Северную Америку.

В настоящее время десятки миллионов людей в США в более чем двух десятках штатов живут под предупреждением о жаре.

"Изменение климата – это буквально угроза существованию для нашей нации и мира", – сказал Байден. – "Здоровье наших граждан и наших общин под угрозой. Поэтому мы должны действовать."

Это произошло в среду, 20 июля, возле бывшей угольной электростанции в городе Сомерсет.

Финансирование будет направлено на:

  • расширение борьбы с наводнениями;
  • укрепление коммунальных услуг;
  • модернизацию построек;
  • помощь семьям в оплате расходов на отопление и охлаждение.

Деньги будут поступать из существующего бюджета Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям и будут направлены в приоритет для бедных общин, сообщили в Белом доме.

Он включает в себя $385 миллионов на помощь государствам в финансировании систем кондиционирования воздуха в домах и общественных холодильных центрах.

Администрация также планирует предоставить дополнительную поддержку развитию оффшорной ветровой и энергетики в Мексиканском заливе, а также ввести новые стандарты на рабочем месте, чтобы защитить работников от экстремальных погодных условий.

В материале отметили, что на Байдена растет давление со стороны коллег-демократов и экологических групп, чтобы сделать это после того, как сенатор от Западной Виргинии Джо Манчин заявил, что не будет поддерживать законодательство, направленное на решение проблемы изменения климата, нанося значительный удар повестке дня. Байден. Манчин выразил обеспокоенность инфляцией.

Байден заявил, что поскольку Конгресс "действует не так, как следует" и планирует объявить о дополнительных исполнительных мероприятиях в ближайшие недели.

"На нас рассчитывают наши дети и внуки", – сказал он. – "Если мы не будем поддерживать климатические изменения ниже 1,5 °C, мы потеряем все. Мы не сможем изменить ситуацию".

Эсме Сталлард, климатический корреспондент BBC, отметил, что путь к воплощению предвыборных обещаний по климатической политике был для Байдена совсем не прост.

В преддверии климатической конференции в Глазго Байден пообещал, что к 2024 году США будут выделять $11,4 миллиарда в год на борьбу с климатом, чтобы помочь развивающимся странам, бороться с изменением климата и готовиться к нему. Но в марте ему удалось получить от Конгресса лишь $1 миллиард из них, что только на треть больше, чем расходы эпохи Трампа.

В июне Агентство по охране окружающей среды потеряло часть своих полномочий по сокращению выбросов парниковых газов в знаковом решении Верховного суда США – после дела, купленного 19 угольными штатами, обеспокоенными потерей рабочих мест.

"Понятно, что в США намечены боевые линии по климатическим мерам, и время покажет, насколько далеко Байден войдет во время своего президентства в реализации своих амбиций", – отметил Сталлард.

Напомним, президент США Джо Байден призвал мировое сообщество ускорить переход на чистую энергию на фоне влияния широкомасштабной войны России против Украины на энергетические рынки по всему миру.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, министерство энергетики США планирует финансировать развитие декарбонизации для ключевых отраслей промышленности.

Читайте также
В США ограничивают содержание "вечных" химикатов в водопроводной воде
В США ограничивают содержание "вечных" химикатов в водопроводной воде

Правительство выделило 1 млрд $ на покрытие расходов

США могут присоединиться к озеленению мировой торговли и ввести свой CBAM
США могут присоединиться к озеленению мировой торговли и ввести свой CBAM

Местные производители стали и цемента нуждаются в защите в процессе декарбонизации

США за четыре года увеличит "зеленые" мощности на четверть, – президент
США за четыре года увеличит "зеленые" мощности на четверть, – президент

В стране запустили ряд инициатив для "зеленого" перехода

В США потратят $1 миллиард на "озеленение" жилья малообеспеченных людей
В США потратят $1 миллиард на "озеленение" жилья малообеспеченных людей

Изменение климата увеличило частоту и серьезность стихийных бедствий, от которых больше всего страдают громады с низким уровнем дохода