В следующие 10 лет внимание украинского общества к экологическим проблемам возрастет – Абрамовский shutterstock

В следующие 10 лет внимание украинского общества к экологическим проблемам возрастет – Абрамовский

Олекса Франко

Роман Абрамовский озвучил главные направления работы министерства

В Украине постепенно растет внимание к проблемам защиты окружающей среды. В частности, в ближайшие 10 лет инвестиции в модернизацию и развитие будут иметь "зеленый" цвет.

В этом убежден министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский, которого цитирует пресс-служба Минприроды. На Экологическом форуме ООН 2021 он очертил главные направления, над которыми сейчас работает министерство, и рассказал, чего уже удалось достичь.

"По данным исследования Института Горшенина, в Украине проблемы защиты окружающей среды не являются приоритетными среди граждан. Но отмечу, что постепенно внимание общества к ним повышается. Изменения происходят благодаря последовательной работе, ведь мы шаг за шагом воплощаем в жизнь наши приоритетные политики в сфере защиты окружающей среды", — отметил Абрамовский.

По его словам, в ближайшее время правительство примет обновленные цели Украины в Парижское климатическое соглашение, в которых задекларировано уменьшение выбросов парниковых газов на 65% в 2030 году от уровня 1990 года.

"Учитывая утвержденную правительством Национальную экономическую стратегию до 2030 года, где прогнозируется достаточно значительное развитие промышленности и рост ВВП, считаю, что цель амбициозная, однако вполне достижима", — сказал министр.

Он отметил, что на пути борьбы с изменениями климата в Украины есть "хороший союзник", имея в виду леса.

"Команда Минприроды работает над реформой лесного хозяйства, над увеличением площадей лесов, которые сегодня занимают чуть меньше 16%, ведь только увеличив площади лесов мы сможем увеличить поглощение СО2. Именно поэтому по инициативе президента Украины и начинаем проект "Зеленая страна" — планируем в ближайшие 10 лет увеличить площади лесов на 1 миллион гектаров", — рассказал Абрамовский.

Как добавил руководитель Минприроды, сеянцы будут высаживать на деградированных пахотных, рекультивированных землях и тех, которые нуждаются в консервации. В то же время обязательно будет учитываться необходимость сохранения других экосистем, прежде всего степей и лугов, ведь создание леса на месте степного участка является нецелесообразным и очень вредно для биоразнообразия.

Также Абрамовский озвучил приоритеты в сфере водной политики, развития природно-заповедного фонда, сохранения и восстановления биоразнообразия и сообщил, что в прошлом году территории природно-заповедного фонда увеличились на 26 тыс. гектаров. Впервые за 30 лет все границы территорий ПЗФ оцифрованные и показаны на публичной кадастровой карте.

Отдельно акцентировал он и на проблеме управления отходами, отметив, что необходимо участие всего населения Украины.

"Сейчас работа Минприроды сфокусированная на создании законодательных рамок в соответствии с европейскими директивами и благоприятных условий для реальной имплементации иерархии управления отходами — от уменьшения генерации, повторного использования, переработки и лишь на конечном звене — захоронение. Но для реализации этого требуется участие почти всего населения страны".

Как сообщала ЭкоПолитика накануне, послы G7 призвали Украину до конца июля утвердить второй Национально определенный взнос.

Читайте также
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины

Декларации за 2021 и 2022 год подали все 22 члена правительства

Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW
Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW

Собирать и принимать опасные отходы без лицензии могут только РОП-производители и производители отходов

Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году
Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году

В экосообществе скептически относятся к таким амбициозным срокам

Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС
Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС

Часть экосообщества считает "2" от Еврокомиссии недостаточным прогрессом, а другая – провалом