В сентябре проведут первые общественные слушания по ОВД по новым правилам

В сентябре проведут первые общественные слушания по ОВД по новым правилам
Екатерина Белоусова

ОВД будут касаться добычи недр, рубок леса, строительства линии электропередачи и автозаправочного пункта

В сентябре Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов проведет четыре общественных слушания по оценке влияния на окружающую среду (ОВД) в режиме видеоконференции.

Такие изменения предусматривает вступивший в силу 29 июля обновленный закон 3227-IX "Об оценке влияния на окружающую среду", говорится на Facebook-странице ведомства.

Отмечается, что с 31 июля в объявлении о начале общественного обсуждения отчета по ОВД предприятие должно указывать:

  • дату и время проведения общественных слушаний;
  • ссылку на присоединение к видеоконференции (такую ​​ссылку создает соответствующий уполномоченный орган).

График общественных слушаний:

  • 04.09.2023 в 10:00 ГПУ "Полтавесдобыча" АО "Укргаздобыча" – О содержание бланка специального разрешения в связи с расширением границ специального разрешения от 31.07.2014 №5967 на пользование недрами с целью добычи углеводородов Коломацкого месторождения на территории Богодуховского района Харьковской области. (Номер совещания: 2372 715 8115, пароль: mNbPfSEY832, ссылка)
  • 12.09.2023 в 10:00  Специализированное лесохозяйственное коммунальное предприятие "Орлан" – Специальное использование лесных ресурсов в порядке проведения рубок главного пользования в пределах Шепетовского района Хмельницкой области на территории Белогорской ОТГ и Ямпольской ОТГ (Номер совещания: 2372 2372, пароль: WHkpVAag523, ссылка);
  • 13.09.2023 в 10:00 ЧАО "НЕК "УКРЭНЕРГО" – Новое строительство ВЛ 330 кВ Днестровская ГАЭС – ПС 750 кВ "Винницкая". Винницкая и Черновицкая области (Номер совещания: 2369 080 9715, пароль: ApHi5PYc7p5, ссылка);
  • 14.09.2023 в 10:00 ООО "ГЛОБИНО АГРО" – Реконструкция производственной базы ООО "ГЛОБИНО АГРО" с устройством дополнительного автозаправочного пункта в г. Глобино, Полтавской области (Номер совещания: 2362 389 7198, пароль: ссылка).

Напомним, Верховная Рада 13 июля проголосовала во втором чтении за законопроект №8410 "О внесении изменений в Закон Украины "Об оценке влияния на окружающую среду", который, в частности, сокращает продолжительность процедуры ОВД с 216 до 67 дней.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине 29 июля вступил в силу новый Закон № 3227-IX “Об оценке влияния на окружающую среду”, из-за чего с 31 июля общественное обсуждение отчета по ОВД будет проходить по новым правилам.

Читайте также
В Украине отменили ОВОС для индустриальных парков: к чему это может привести
В Украине отменили ОВОС для индустриальных парков: к чему это может привести

Профильный парламентский комитет прямо предупреждал, что такие изменения ставят под угрозу выполнение евроинтеграционных обязательств Украины

Дайджест экопреступлений недели: ядовитые шины, поборы с лесников и легализация украденных недр
Дайджест экопреступлений недели: ядовитые шины, поборы с лесников и легализация украденных недр

В то же время прокуратура продолжает возвращать в собственность государства земли с ценными природными комплексами

Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"
Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"

Первый подряд "Дерево Сила" получила за 18 дней после регистрации, наняв рабочих одним днем под тендер