В селе на Луганщине впервые состоялся эко-фестиваль

В селе на Луганщине впервые состоялся эко-фестиваль

Людмила Гончаренко

Такой фестиваль делают впервые, но в планах организаторов провести подобные экологические фестивали и в других селах Луганщины

На выходных в селе Епифановка, что на Луганщине, прошел фестиваль "Эко-Движ". Посетителей учили сортировать мусор, рассказывали об альтернативной энергетике и возможностях дальнейшего использования бывших в употреблении вещей. Об этом мероприятии пишет издание Суспільне Донбас.

На одном из мастер-классов людям рассказывали, как бывшим в употреблении вещам подарить новую жизнь.

"Мы красим бутылки, на них наклеиваем рисунки и получается вот такая бутылка. Просто сувенир", рассказала участница фестиваля Любава.

На фестивале представлены выставки самодельных работ. Один из участников – Давид Пагава. Парень создает из переработанного пластика сумочки, тарелки, маски и прочее.

"Учитывая ту ситуацию, которая сложилась у нас в природе, и уровень загрязнения пластиком у нас в регионе, я думаю, что какой-то вклад в очистку нашей окружающей среды мы все-таки делаем", – рассказал Пагава.

Также на фестивале учили сортировать мусор в специальные баки. По словам организатора мероприятия Юлии Тымчук, после окончания фестиваля в селе останется восемь таких мусорных баков для сортировки.

"Задумка этого фестиваля – объединить людей, которые уже экосознательные, то есть они сортируют мусор, используют вещи многоразового употребления, посуду, они печатают бумагу с двух сторон, они собирают и ничего не выбрасывают, все перерабатывают", рассказала организатор фестиваля.

На мероприятие пришло около сорока человек. По словам Юлии Тымчук, такой фестиваль делают впервые, но в планах провести подобные экологические фестивали и в других селах Луганщины.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что во второй декаде октября мир отмечает День экологического образования, а также рассказывала о том, в каких мероприятиях можно принять участие на этой неделе .

Читайте также