В селе Соколово на Харьковщине молокозавод загрязнил лес вонючими отходами: видео

В селе Соколово на Харьковщине молокозавод загрязнил лес вонючими отходами: видео shutterstock.com

Маргарита Толстых

Местные жители жалуются на вонь от сточных вод, которые предприятие сливает прямо в лес

В Харьковской области в селе Соколово Змиевского района молокозавод загрязняет лес вонючими отходами производства.

Видео опубликовал в Facebook-сообществе "Жизнь Змиевщины" житель райцентра Игорь Иванов.

Мужчине прислали короткое видео с Соколовского леса в личные сообщения. Написали, что между деревьями - сплошные белые лужи, которые невыносимо воняют. Иванов сам решил пойти в лес, чтобы увидеть все собственными глазами.

На первых кадрах видео мужчина даже закашливается и объясняет, что это все - от запаха отходов. Их в посадку сливает местный молокозавод. На опушках и между деревьями и действительно видны большие белые лужи неизвестного вещества. Иванов говорит, что это - жиры и другие отходы, которые сливает завод при производстве молочных продуктов.

Далее Иванов углубился в лес и наткнулся на траншею. В ней тоже были остатки белого плохо пахнущего вещества. Траншея вывела мужчину на опушку. С этого места  хорошо видно помещения цехов завода.

Иванов сообщил о факте загрязнения окружающей среды прокуратуру. Вчера, 20 апреля, на место инцидента прибыли сотрудники прокуратуры, правоохранительных органов и сотрудники Государственной экологической инспекции. Происшествие зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований. Также отобрали образцы почвы и вещества на его поверхности. Предварительная версия - лес загрязнил местный молокозавод своими сточными водами.

Как писала ЭкоПолитика ранее, украинцев оштрафовали на 45 млн гривен за неправильное обращение с отходами с начала года.

Читайте также
Игорь Зубович будет руководить "Лесами Украины" до конкурса на должность гендиректора
Игорь Зубович будет руководить "Лесами Украины" до конкурса на должность гендиректора

Чиновник попал на государственное предприятие менее чем три недели назад

Жители Житомирской области вышли на протест из-за хищений леса
Жители Житомирской области вышли на протест из-за хищений леса

Люди считают деятельность полиции неэффективной, а в вырубках подозревают недобросовестных арендаторов

Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу

Так же, как и в случае со скандальным строительством в Козине, начало полномасштабного вторжения не стало для ровенских чиновников поводом отказаться от красивой жизни