В селе Соколово на Харьковщине молокозавод загрязнил лес вонючими отходами: видео

В селе Соколово на Харьковщине молокозавод загрязнил лес вонючими отходами: видео shutterstock.com

Маргарита Толстых

Местные жители жалуются на вонь от сточных вод, которые предприятие сливает прямо в лес

В Харьковской области в селе Соколово Змиевского района молокозавод загрязняет лес вонючими отходами производства.

Видео опубликовал в Facebook-сообществе "Жизнь Змиевщины" житель райцентра Игорь Иванов.

Мужчине прислали короткое видео с Соколовского леса в личные сообщения. Написали, что между деревьями - сплошные белые лужи, которые невыносимо воняют. Иванов сам решил пойти в лес, чтобы увидеть все собственными глазами.

На первых кадрах видео мужчина даже закашливается и объясняет, что это все - от запаха отходов. Их в посадку сливает местный молокозавод. На опушках и между деревьями и действительно видны большие белые лужи неизвестного вещества. Иванов говорит, что это - жиры и другие отходы, которые сливает завод при производстве молочных продуктов.

Далее Иванов углубился в лес и наткнулся на траншею. В ней тоже были остатки белого плохо пахнущего вещества. Траншея вывела мужчину на опушку. С этого места  хорошо видно помещения цехов завода.

Иванов сообщил о факте загрязнения окружающей среды прокуратуру. Вчера, 20 апреля, на место инцидента прибыли сотрудники прокуратуры, правоохранительных органов и сотрудники Государственной экологической инспекции. Происшествие зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований. Также отобрали образцы почвы и вещества на его поверхности. Предварительная версия - лес загрязнил местный молокозавод своими сточными водами.

Как писала ЭкоПолитика ранее, украинцев оштрафовали на 45 млн гривен за неправильное обращение с отходами с начала года.

Читайте также
На юге и востоке Украины создадут сотни гектаров новых лесов на деградированных землях
На юге и востоке Украины создадут сотни гектаров новых лесов на деградированных землях

Степные участки пообещали не трогать, чтобы не навредить целостным экосистемам

Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, охота в заповедниках и загрязнение
Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, охота в заповедниках и загрязнение

В Волынской области разоблачили схему, через которую было незаконно вырублено сосен на сумму более 15 млн грн

На одного жителя ЕС приходится 12,3 кг электронных отходов — Евростат
На одного жителя ЕС приходится 12,3 кг электронных отходов — Евростат

Это почти в три раза меньше объема новой техники, выпущенной на рынок, что говорит о риске роста запасов отходов и неучтенной утилизации

Лесная коррупция: в рамках спецоперации ГБР "Зеленый щит" задержано 11 человек
Лесная коррупция: в рамках спецоперации ГБР "Зеленый щит" задержано 11 человек

Предварительная сумма нанесенного ущерба составляет 65,7 млн грн, однако экспертизы еще продолжаются