В селе Соколово на Харьковщине молокозавод загрязнил лес вонючими отходами: видео

В селе Соколово на Харьковщине молокозавод загрязнил лес вонючими отходами: видео shutterstock.com

Маргарита Толстых

Местные жители жалуются на вонь от сточных вод, которые предприятие сливает прямо в лес

В Харьковской области в селе Соколово Змиевского района молокозавод загрязняет лес вонючими отходами производства.

Видео опубликовал в Facebook-сообществе "Жизнь Змиевщины" житель райцентра Игорь Иванов.

Мужчине прислали короткое видео с Соколовского леса в личные сообщения. Написали, что между деревьями - сплошные белые лужи, которые невыносимо воняют. Иванов сам решил пойти в лес, чтобы увидеть все собственными глазами.

На первых кадрах видео мужчина даже закашливается и объясняет, что это все - от запаха отходов. Их в посадку сливает местный молокозавод. На опушках и между деревьями и действительно видны большие белые лужи неизвестного вещества. Иванов говорит, что это - жиры и другие отходы, которые сливает завод при производстве молочных продуктов.

Далее Иванов углубился в лес и наткнулся на траншею. В ней тоже были остатки белого плохо пахнущего вещества. Траншея вывела мужчину на опушку. С этого места  хорошо видно помещения цехов завода.

Иванов сообщил о факте загрязнения окружающей среды прокуратуру. Вчера, 20 апреля, на место инцидента прибыли сотрудники прокуратуры, правоохранительных органов и сотрудники Государственной экологической инспекции. Происшествие зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований. Также отобрали образцы почвы и вещества на его поверхности. Предварительная версия - лес загрязнил местный молокозавод своими сточными водами.

Как писала ЭкоПолитика ранее, украинцев оштрафовали на 45 млн гривен за неправильное обращение с отходами с начала года.

Читайте также
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников

"Леса Украины" продолжают выплачивать компенсации общинам за ненадлежащую охрану лесов

В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов

Около 2,9 млн га лесных массивов пострадали в разной степени из-за войны

Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"
Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"

О прибыли своей отрасли лесники говорят много. О том, во сколько государству обходятся их ошибки, предпочитают умалчивать 

Вырубку лесов под ЛЭП в Карпатах поставили на паузу из-за выявленных редких видов
Вырубку лесов под ЛЭП в Карпатах поставили на паузу из-за выявленных редких видов

Гражданские экоэксперты с самого начала называли фиктивным обследование, которое проводилось перед рубками