В селе на Львовщине начали строить современную систему очистки сточных вод

В селе на Львовщине начали строить современную систему очистки сточных вод shutterstock
Екатерина Белоусова

Очистные сооружения должны построить до конца 2025 года

На Львовщине в селе Малечковичи Солонковской территориальной громады начали строить современные очистные сооружения из 6 модулей биодисков с общей производительностью 1200м3/сутки и подъездную дорогу к станции.

Общая стоимость проекта составляет 159,7 миллиона гривен, сообщает Департамент экологии и природных ресурсов Львовской ОГА в Facebook.

Отмечается, что новые очистные сооружения позволят:

  • обеспечить качественную и высокоэффективную систему водоотвода;
  • внедрить современные технологии очистки стоков с применением комбинированных очистных сооружений с уникальной ротационной системой биологической очистки;
  • установить энергоэффективное оборудование;
  • прекратить загрязнение неочищенными сточными водами окружающей среды.

В сообщении подчеркнули, что в 2023 году на строительство выделят 15 миллионов гривен из областного фонда охраны окружающей природной среды и 10 миллионов гривен из местного бюджета. Также Солонковская ТГ подала проектное заявление в программу трансграничного сотрудничества Interreg NEXT "Польша-Украина 2021-2027", чтобы получить дополнительные средства. Сооружения должны построить до конца 2025 года.

"Целью проекта является внедрение современных технологий очистки стоков с применением энергоэффективного оборудования и максимальным обеспечением очистки сточных вод, – сказала и.о. директора департамента экологии и природных ресурсов Львовской облгосадминистрации Оксана Войты. – В результате будет прекращено загрязнение реки Малечковичка, что впадает в реку Щирка – бассейн Днестра и озера Навария".

Она добавила, что проект позволит подключить к системе водоотведения около 9000 жителей сел Солонко, Навария и Малечковичи.

Напомним, на Львовщине строительство канализационной сети в городе Глиняны, который начали в 2014 году, планируют завершить до конца 2023 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Кропивницком в октябре планируют завершить глобальную реконструкцию очистных сооружений, которую проводят впервые со времен их строительства в 1974 году.

Читайте также
Экобус собирает опасные отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график на июнь
Экобус собирает опасные отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график на июнь

Речь идет о вредных для окружающей среды и людей вещах, которым не место в обычном мусорном контейнере.

Горел лес в Карпатах: активисты подозревают поджог, полиция медлила с реакцией
Горел лес в Карпатах: активисты подозревают поджог, полиция медлила с реакцией

Перед пожаром прозвучала серия взрывов, а польские туристы видели подозрительного мужчину

Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки

Многомиллионные штрафы за нарушения уже становятся обыденностью для этого госпредприятия