В самой чистой реке Европы украинцы обнаружили высокие показатели фосфатов и нитратов Екодія

В самой чистой реке Европы украинцы обнаружили высокие показатели фосфатов и нитратов

Елена Яценьо

Активисты провели анализ в водных объектах села Шульговка

Самая чистая река Европы — Орель, — которая протекает в Днепропетровской области в Украине, загрязненная фосфатами и нитратами.

Такие результаты показали тесты, которые провели активисты общественной организации "Екодія" в рамках экспедиции "В поисках чистой воды". С результатами анализа они поделились на фейсбук-странице ГО.

Отмечается, что в селе Шульговка в Днепропетровской области взяли пробы воды в реках, каналах, колодцах и скважинах.

"Криницы и скважины оставили неоднозначное впечатление: в трех из пяти проб было высокое содержание фосфатов ~1,5 мг/л. Нитраты присутствуют в каждой пробе, в одном из колодцев их содержание на предельном уровне более 40 мг/л, в остальных случаях колеблется от 5 до 20 мг/л", — говорится в сообщении.

Остальные шесть тестов активисты провели на реках и каналах этой местности: реки Днепр и Орель, три дренажные каналы.

"Рекордом экспедиции стали два из трех каналов, где впервые в нашей истории реакции на содержание кислорода в воде не произошло! То есть кислорода в воде не было, а значит эти водоемы не способны "переварить" загрязнение, которое в них попадает", — отметили в посте.

По словам участников экспедиции, в третьем канале и на одной из проб с Днепра содержание кислорода было на уровне 4 мг/л (норма больше 6). Река Орель стала единственной, где тест показал нормальное содержание кислорода — 7 мг/л.

Впрочем, в Орели, Днепре и на дренажных каналах обнаружили высокие показатели фосфатов 1-1,5 мг/л, в том числе и на каналах, где нет кислорода. Нитраты, хоть в относительно небольшом количестве, но присутствуют почти во всех пробах.

Кроме того, на одном из каналов тест на содержание аммония впервые дал неожиданную цветовую реакцию — вместо зеленого проба окрасилась в темно-бурый. В организации не знают, как интерпретировать такую ​​реакцию.

Местные будут и в дальнейшем проводить собственные наблюдения за этой и другими локациями в своей общине.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в селе Перемога Киевской области люди боятся пить воду из колодцев. Недалеко от жилищ местных жителей расположены склад химикатов и промышленная свиноферма.

Напомним также, что в колодцах Винницкой области обнаружили запредельный уровень нитратов. В общем экоактивисты провели анализ 27 точек по девяти физико-химическим параметрам.

Также экоактивисты встревожены состоянием реки на Полтавщине. В реке Многа, которая протекает в Чорнихинской ОТГ Полтавской области и впадает в бассейн Днепра, обнаружили очень высокое содержание фосфатов, железа, а также аммония.

Максимальное значение содержания фосфатов обнаружили и в водоемах Сумской области.

Добавим, что Кабинет министров Украины принял решение о поэтапном ограничении содержания фосфатов и других соединений фосфора в моющих средствах.

Читайте также
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды

Четыре водоканала превышают разрешенный объем сбросов на 2,5 млн м3

В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки
В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки

Водополье в низовьях Днепра не происходило около 70 лет

В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной
В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной

Загрязнение могло привести к сбросу недостаточно очищенных сточных вод

В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео
В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео

Харьковчан призвали присоединиться к акции