Экоактивисты встревожены состоянием реки на Полтавщине

Экоактивисты встревожены состоянием реки на Полтавщине Екодія
Елена Яценьо

Были отобраны пробы воды

В реке Многа, которая протекает в Чорнихинской ОТГ Полтавской области и впадает в бассейн Днепра, обнаружили очень высокое содержание фосфатов, железа, а также аммония.

Такие результаты анализа, который провела команда экспедиции "В поисках чистой воды", сообщили на Facebook-странице общественной организации "Екодія".

"Мы отобрали два образца выше по течению от центра громады и рядом с населенным пунктом, и были встревожены результатами", — рассказали участники экспедиции.

В частности, было выявлено:

  • очень низкое значение содержания кислорода 5 и 2 мг/л (норма выше 6 мг/л) для высшей и низшей точки течения соответственно;
  • очень высокое содержание фосфатов 1,5 и >2 мг/л;
  • высокое содержание железа: 0,4 и 0,6 мг/л;
  • высокое содержание аммония в нижней точке реки — 0,1 мг/л.

Кроме того, несколько повышенное содержание аммония (0,1 мг/л) обнаружили в двух колодцах в Чернухах и соседнем селе Гильцы.

"В едином проверенном колодце в селе мы еще и зафиксировали превышение безопасного уровня нитратов — 80 мг/л, а также высокое значение жесткости (60°dGH) из всех сделанных нами замеров в местности", — поделились результатами проверки экоактивисты.

В то время как состояние некоторых поверхностных водоемов и колодцев далеко от образцового, в скважинах качество воды соответствует нормам ПДК, за одним незначительным исключением: было зафиксировано превышение содержания железа в скважине — 0,4 мг/л (норма до 0,2 мг/л).

"Вода из местных скважин поразила показателями жесткости, точнее ее отсутствием: за все время экспедиции здесь мы обнаружили самую мягкую воду из подземных горизонтов", — добавили участники экспедиции.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в селе Перемога Киевской области люди боятся пить воду из колодцев. Недалеко от жилищ местных жителей расположены склад химикатов и промышленная свиноферма.

Напомним также, что в колодцах Винницкой области обнаружили запредельный уровень нитратов. В общем экоактивисты провели анализ 27 точек по девяти физико-химическим параметрам.

Читайте также
Реки Закарпатья мелеют из-за вырубки лесов, джипинга и строительства ВЭС — эколог
Реки Закарпатья мелеют из-за вырубки лесов, джипинга и строительства ВЭС — эколог

Отдельной проблемой является осушение болот и заплав, которое происходит из-за стремительной застройки Львова и Ужгорода

Из-за нехватки воды в реках Украины 300 предприятиям строго ограничили водозабор
Из-за нехватки воды в реках Украины 300 предприятиям строго ограничили водозабор

Некоторым водопользователям лимиты "урезали" в десять раз

Украинцам стоит учиться экономить питьевую воду — ученый
Украинцам стоит учиться экономить питьевую воду — ученый

Города должны адаптироваться к новым условиям, в частности сооружать хранилища для дождевой воды

Расписание экобуса на сентябрь во Львове, Хмельницком и Полтаве
Расписание экобуса на сентябрь во Львове, Хмельницком и Полтаве

Перечень отходов, которые принимает спецавтомобиль, несколько отличается в разных городах